«Луч» наколотил полные ворота

гостям из Ростова

В минувшее воскресенье в чемпионате премьер-лиги состоялись матчи очередного тура. Единственный дальневосточный представитель в лиге владивостокский клуб «Луч-Энергия» принимал на своем поле команду «Ростов». Впервые в своей истории приморцы забили больше трех голов в элите российского футбола и победили со счетом 4:2 (1:1). Однако этот успех позволил команде лишь закрепиться на восьмой строчке турнирной таблицы, так как ближайший сосед «Луча» — клуб «Томь» также одержал победу в последнем матче. Следующую игру приморцы проведут 30 августа в Самаре с местными «Крыльями Советов».
Во Владивостоке прошел матч 13-го тура чемпионата премьер-лиги, в котором местный клуб «Луч-Энергия» принимал ФК «Ростов». Перед началом встречи приморцы опережали противников на два очка, и силы команд специалисты признавали примерно равными. Однако если гости прибыли практически в оптимальном составе, то у «Луча» по-прежнему не мог играть один из ведущих полузащитников — травмированный Алексей Иванов.
Игра, собравшая по обыкновению аншлаг на стадионе «Динамо» (15 тыс. зрителей), началась атаками ростовчан. Однако наступлению не хватало острых ходов в завершении, и реальных угроз воротам Романа Геруса не возникло. Владивостокцы отвечали фланговыми проникающими контрвыпадами, один из которых на 16-й минуте завершил голом дебютант команды украинский легионер Роман Монарев. На удар его вывели двое самых активных игроков матча — капитан хозяев Руслан Аджинджал и Георгий Базаев. Затем «Луч», похоже, стал играть на удержание счета, оставив впереди атакующих игроков Максима Астафьева и того же Базаева. Ростовчане пытались комбинировать, но по-прежнему не могли пробиться через мощную оборону. Верный вывод в данной ситуации сделал полузащитник гостей Михаил Осинов, решившийся на удар с 30 метров — мяч эффектно вошел в «девятку» над руками прыгнувшего Геруса (37-я мин.). На перерыв команды ушли при равном счете — 1:1.
Во втором тайме главный тренер хозяев Сергей Павлов произвел две замены — вместо Монарева и Астафьева появились Александр Тихоновецкий и Алексей Архипов, ставшие главной моторной и ударной силой команды наряду с Базаевым. Вышедшие у гостей Максим Бузникин и Евгений Белецкий отметились скорее скоростью, чем мыслью. Как признал позже наставник «Ростова» Сергей Балахнин, замены были вынужденные и поломали команде всю игру. Не прошло и пяти минут с начала тайма, как Тихоновецкий удачно замкнул головой подачу Базаева с углового (49-я мин.), чем подтвердил обоснованность выхода на поле и прозорливость своего тренера. На 61-й минуте Базаев отличился сам. Получив пас от Дмитрия Семочко, он вышел по левому флангу и пробил. Мяч после удара полузащитника прошел аккуратно между ног вратаря гостей Андрея Чиркина. На 75-й минуте Алексей Архипов с пенальти сделал счет разгромным — 4:1. Столько «Луч» до сих пор в элитной лиге не забивал. К чести ростовчан, они не прекратили борьбу, а двинулись вперед большими силами. В их составе выделялся серб Милош Крушчич. Уже через три минуты гости заработали пенальти, но обладающий хорошим ударом Осинов пробил неудачно — мяч взял голкипер приморцев Герус. Вскоре повезло полузащитнику «Ростова» Александру Данцеву, добившему мяч в пустой угол (83-я мин.). В концовке встречи «Луч» выстоял и победил — 4:2.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин заявил, что недоволен действиями нападающего Спартака Гогниева, который «потерялся во втором тайме». Тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов посетовал на состояние поля. Несмотря на то что стадион «Динамо» оснастили новым газоном, передвижение по нему было очень затруднено — сильные дожди, шедшие два дня подряд во Владивостоке, сделали почву вязкой. Игрой нового форварда Монарева тренер остался доволен: «Он динамично набирает форму, и я хотел, чтобы он сегодня вышел. Рад, что он забил — для него это очень важно».
Одержав пятую победу в шести домашних играх (еще один матч был сыгран вничью.— „Ъ“), «Луч-Энергия» с 18 очками утвердился на восьмой позиции в турнирной таблице. Ближайшие соперники приморцев — клуб «Томь» также одержали победу в последней игре, поэтому «Лучу» не удалось подняться на седьмую строчку. При этом отставание от третьей команды лиги «Локомотива» (Москва) составляет всего четыре очка. Следующий матч приморские «тигры» проведут 30 августа в Самаре с «Крыльями Советов» (6-е место, 20 очков).