Последний против первого

Соперником Даниила Медведева в четвертьфинале будет Янник Синнер

Вторая неделя Открытого чемпионата США, продолжающегося в Нью-Йорке, началась для Даниила Медведева с легкой победы, одержанной в 1/8 финала в трех партиях над португальцем Нуну Боржишем. Теперь россиянин — единственный оставшийся в сетке теннисист, покорявший US Open,— встретится с лидером мировой классификации итальянцем Янником Синнером, которого менее двух месяцев назад обыграл на той же стадии Wimbledon.

Даниил Медведев

После того как в первом круге нынешнего US Opеn из борьбы выбыли швейцарец Станислас Вавринка и австриец Доминик Тим, во втором — испанец Карлос Алькарас, а в третьем — серб Новак Джокович, последним теннисистом в сетке, бравшим в Нью-Йорке титул, остался Даниил Медведев — нью-йоркский триумфатор 2021 года. Сам по себе этот факт ничего не гарантировал россиянину во встрече 1/8 финала с Нуну Боржишем, хотя в данном случае шансы соперника были минимальными. Португалец, конечно, неплох на задней линии, но то, что он смог пройти по сетке половину турнира,— не более чем стечение обстоятельств. На месте Боржиша в матче против Медведева мог запросто оказаться кто-то другой.

Преимущество фаворита было абсолютным.

Для начала он впервые с мартовского турнира в Майами не отдал своему оппоненту ни одного гейма за целый сет.

В начале второй партии Боржиш наконец размочил счет, хотя Медведев по-прежнему полностью контролировал ситуацию и видимость настоящей борьбы возникла лишь в третьем сете.

В третьем гейме португалец все-таки сотворил брейк, напомнив тем самым, что в январе в матче четвертого круга Australian Open против Медведева ему удалось взять как раз третью партию. Однако россиянин быстро ликвидировал отставание, причем случилось это не без помощи неожиданного технического недоразумения. В рабочем помещении системы электронного повтора, которая используется на всех кортах US Open, сработала пожарная сигнализация, и матчи турнира пришлось остановить.

На арене Артура Эша к тому моменту Боржиш вел 2:1 и имел «ровно» на своей подаче. Но перерыв, длившийся шесть минут, немного сбил его игровой ритм, и первые два очка после паузы остались за Медведевым, который сравнял счет. Боржиш попробовал еще недолго побороться, но россиянин решил не затягивать дело и в трех заключительных геймах отдал лишь три очка. В итоге — 6:0, 6:1, 6:3 за 1 час и 51 минуту.

По количеству геймов этот матч в четвертом круге мужской одиночной сетки стал самым коротким.

Судя по всему, Медведеву удалось не только преодолеть серию из трех поражений, начавшуюся еще на Олимпиаде, но и полностью вернуть уверенность в собственных силах, которой у него не просматривалось на «мастерсах» в Монреале и Цинциннати. Две недели тренировок перед US Open явно пошли прошлогоднему финалисту на пользу и позволили добиться закономерного результата — пятого за шесть последних лет выхода в четвертьфинал нью-йоркского мейджора.

Очередной оппонент россиянина определялся уже поздно вечером. Им, как и можно было предположить, стал Янник Синнер, переигравший американца Томми Пола и ставший единственным теннисистом, попавшим в восьмерку сильнейших на всех четырех мейджорах в нынешнем году. По ходу встречи у итальянца заметно упало качество первой подачи (по итогам матча показатель ее попадания составил всего 49%). Тем не менее затяжных спадов Синнер не допускал. Два сета он выиграл на тай-брейках, а в третьем Пол, почувствовав себя обреченным, зацепил лишь один гейм.

Янник Синнер

Очередное противостояние Медведева и Синнера, запланированное на среду, безусловно, станет главным пока событием всего мужского турнира. Его даже называют досрочным финалом, хотя говорить об этом рано, поскольку в нижней половине сетки, несмотря на отсутствие Джоковича, все еще остаются несколько сильных, вполне способных претендовать на титул теннисистов. О взаимоотношениях россиянина и итальянца в нынешнем сезоне приходится вспоминать уже в четвертый раз. Напомним, что Cиннер взял верх в финале Australian Open, отыграв дефицит в две партии, затем легко выиграл полуфинал в Майами, но Медведев оказался сильнее в пятисетовом четвертьфинале Wimbledon. Тем самым он прервал серию из пяти поражений от Синнера и увеличил свое преимущество в серии из 12 личных встреч, записав на свой счет седьмую победу.

Тем временем в женском одиночном разряде завершили борьбу две последние российские теннисистки. Диана Шнайдер, как и в августе в Торонто, уступила шестой ракетке мира Джессике Пегуле, а Людмила Самсонова не справилась с лидером рейтинга Женской теннисной ассоциации Игой Швёнтек. Американка и полька теперь поспорят за выход в полуфинал, причем, учитывая очень высокий уровень игры Пегулы в последние недели, ее шансы котируются довольно высоко. Что же касается звания первой ракетки России, на которое по итогам US Open претендовали Шнайдер и Самсонова, то оно по-прежнему останется у Дарьи Касаткиной, на данный момент 13-й ракетки мира. Правда, по очкам, набранным в нынешнем сезоне, ее теперь совсем немного опережает Анна Калинская.