«Локомотив» открыл счет кубкам

Ярославцы завоевали первый трофей нового сезона КХЛ

Новый сезон «Фонбет» Континентальной хоккейной лиги по традиции открыли финалисты прошлого play-off — «Металлург» и «Локомотив». Завоевавшие Кубок Гагарина магнитогорцы потерпели поражение — 2:3. Таким образом, Кубок Открытия впервые в истории КХЛ достался ярославцам.

По сравнению с прошлым сезоном «Металлург» и «Локомотив» практически не изменились, что вполне закономерно для клубов, которые пробились в финал Кубка Гагарина и не нуждались в кадровой перестройке. Потери, как и приобретения, носили у них точечный характер. Так магнитогорцы компенсировали отъезд в Национальную хоккейную лигу одного из своих лидеров Никиты Гребенкина трансфером обладателя Кубка Стэнли Скотта Уилсона, выступавшего в КХЛ за «Витязь» и набившего там неплохую статистику (71 очко в 109 матчах). Ну а ярославцы на замену капитану команды Сергею Андронову, который перешел в СКА, пригласили другого духовитого и даже еще более энергичного, несмотря на 38 лет, игрока — Александра Радулова, уже можно сказать, легенду КХЛ (701 очко в 631 матче).

Ни «Металлург», ни «Локомотив» не смогли выставить на Кубок Открытия оптимальные составы из-за проблем со здоровьем у ряда хоккеистов, а также в связи с участием некоторых из них в недавнем квалификационном турнире сборных на Олимпиаду 2026 года.

Магнитогорцы вообще недосчитались аж пяти нападающих уровня двух первых звеньев, и в этой ситуации им, по сути, оставалось рассчитывать на то, что команду вытянет новая тройка с Уилсоном, Игорем Гераськиным и Дмитрием Силантьевым. Вот у ярославцев в нападении был практически полный комплект, а их звездный новичок Радулов вышел на лед в сочетании с 19-летним Даниилом Бутом и опытным канадским центром Байроном Фрейзом, который приехал из Американской хоккейной лиги, но и в НХЛ поиграл.

Впрочем, и сталевары, и железнодорожники вкатывались не только в сезон, но и в конкретный матч. Неудивительно, что первый период получился довольно скупым на голевые моменты и сухим на голы. Не сказать, что вратари Илья Набоков и Даниил Исаев прохлаждались, оба находились в рабочем тонусе, но по-настоящему сложных задач нападающие перед ними не ставили. Ярославцы, которые больше времени проводили в чужой зоне, имели превосходство по броскам в створ — 11:5, однако магнитогорцы в присущем им стиле регулярно контратаковали и показали высокую резистентность к серьезным потерям в составе. На командном иммунитете они нисколько не отразились.

Во втором периоде «Локомотив» попытался еще добавить в атаке и вроде бы стал заметно поддавливать хозяев площадки, все опаснее угрожая воротам Набокова. Но когда показалось, что им не избежать неприятностей, они вырвались из-под давления и организовали пару острейших вылазок. Силантьев упустил просто роскошную возможность открыть счет, когда Павел Акользин навел его на пустой угол, а он даже не попал толком по шайбе. Исаев, скорее всего, был бы бессилен помочь в том эпизоде, а вот бросок Люка Джонсона он отразил.

И все-таки гости постепенно продавили «Металлург».

Радулов, правда, не сумел пробить Набокова, очутившись с ним наедине после классной передачи Фрейза. Понятно, что все пока далеки от лучшей формы, в том числе такие мастера, как он. Но ярославцы использовали стандартное положение и реализовали первое же удаление в матче, заработанное, кстати, тем же Фрейзом. Звено Максима Шалунова изобразило изящную комбинацию, в финале которой его тезка Березкин запутал оппонентов на пятаке, включая Набокова, и отдал очень тонкий по замыслу пас Артуру Каюмову. А через какие-то десять секунд после этого «Локомотив» забил второй гол. Никита Кирьянов выскочил «один в ноль» и технично разобрался с голкипером. Вот эти десять секунд и потрясли магнитогорцев.

В третьем периоде опять доминировали железнодорожники. Они по-прежнему чаще атаковали и бросали, хотя точности и кучности им тоже, как и раньше, не хватало. Точнее, шайбы кучно летели в Набокова. Потом произошел инцидент, который вроде бы в хорошем смысле встряхнул «Магнитку», когда судьи оштрафовали и тут же амнистировали Джонсона, вернув его со скамейки для нарушителей правил в игру. Вскоре и Гераськин мог вернуть хозяев в нее, будь он чуть проворнее Исаева. А в итоге вновь отличилась первая тройка гостей, которая и в равенстве сыграла, как в большинстве, когда Каюмов прокатился за чужими воротами и выложил шайбу на крюк Шалунову. И это еще Кирьянов недооформил дубль, угодив в штангу с убойной дистанции.

К чести магнитогорцев, они клюшки не сложили, тогда как ярославцы, видимо, успокоились, подумав, что достаточная для победы разница уже сделана.

И даже гол Силантьева не вывел их из этого состояния самоуверенности. Подопечные Андрея Разина, наоборот, почувствовали, что матч еще можно спасти, и буквально ринулись в атаку. В одном из моментов они заставили соперника сфолить, а на отложенном штрафе Джонсон неожиданно откатился на позицию защитника и мощным щелчком сократил разницу до минимума. До конца третьего периода было еще полно, по хоккейным меркам, времени — три с лишним минуты. Естественно, сталевары заменили вратаря на шестого полевого игрока и навалились на ворота Исаева. Они вполне могли и перевести игру в овертайм, но «Локомотив» все же собрался на концовку и отстоял победу — 3:2, завоевав Кубок Открытия.