На главную региона

Бросили меньше — забили больше

СКА отпраздновал первый успех в чемпионате КХЛ

Хоккеисты СКА одержали первую победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обыграв в Тольятти «Ладу» со счетом 3:1. Судьба матча висела на волоске до последних секунд, когда хозяева заменили вратаря на шестого полевого игрока и армейцам удалось в контратаке поразить чужие ворота.

Петербуржцы уступили сопернику по количеству бросков: игроки «Лады» бросили по воротам СКА 32 раза, а армейцы по чужим — 22

Это была вторая игра петербуржцев в чемпионате. Первая состоялась в Магнитогорске против «Металлурга», обладателя Кубка Гагарина. Там получилась голевая феерия — 5:4, победу одержала «Магнитка». Правда, только в овертайме. Самым неожиданным моментом той встречи стала замена вратаря СКА Никиты Серебрякова при счете 2:1 в пользу хозяев. Его место «в рамке» занял Артемий Плешков. Он и вышел играть спустя два дня против «Лады».

Эта игра получилась очень «закрытой». Прежде всего потому, что армейцы старались строго сыграть в обороне. Им это удалось. Зато в атаке моменты создавались с трудом. Неслучайно голы СКА получились похожими. Сначала, в первом периоде, шайбу добил в сетку Михаил Воробьев. А затем, во втором, в схожей манере ворота хозяев поразил Арсений Грицюк после прохода Захара Бардакова. Обе шайбы были забиты «с мясом», как говорят хоккеисты. Иначе голкипера тольяттинцев Владислава Подъяпольского пробить не удалось.

Счет 2:0 держался до последних минут матча, когда хозяевам удалось сквитать одну шайбу. Причем это произошло не без помощи защитника СКА Степана Фальковского: именно от его конька снаряд заскочил в сетку. В этот момент «Лада» играла в большинстве. Затем тренеры тольяттинцев поменяли вратаря на шестого полевого игрока в надежде сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но удалось им у чужих ворот немного. Уже после одной из первых атак форвард СКА Валентин Зыков выбросил шайбу из зоны гостей, ее подхватил Марат Хайруллин и завел в пустые ворота. Так армейцы одержали первую победу в чемпионате КХЛ.

Надо сказать, что при этом петербуржцы уступили сопернику по количеству бросков: игроки «Лады» ударили по воротам СКА 32 раза, гости — 22. Но здорово сыграл голкипер петербуржцев Артемий Плешков. Он был бессилен, только когда неудачно подставил конек под шайбу свой же хоккеист.

«“Лада” — колючая команда,— сказал после игры главный тренер армейцев Роман Ротенберг.— С ними тяжело всегда играть, действуют от обороны. К тому же игроки "Лады" заряжены против СКА. Хочу поблагодарить нашу команду. Все отнеслись к игре и к сопернику ответственно. Решили еще сами себе забить, чтобы разжечь интригу на последних секундах. Если бы игрок СКА этого не сделал, вратарь Плешков провел бы сухой матч. Значит, есть еще над чем работать. Будем готовиться к следующему сопернику».

Следующий матч СКА проведет 9 сентября в Ярославле против «Локомотива». «Металлург», с которым встречались армейцы в первом матче, завоевал в прошлом сезоне Кубок Гагарина, а «Локо» играл против него в финале. Так что это еще один очень серьезный противник для петербуржцев на старте сезона. Затем уже придет черед домашних матчей.