«Авангард» обкатает молодежь

на играх мемориала Виктора Блинова

Вчера в Омске стартовал XXI хоккейный мемориал Виктора Блинова — последний турнир с участием «Авангарда» накануне чемпионата России. В матчах мемориала омские болельщики впервые увидят в деле обновленный состав команды. В межсезонье клуб пополнили 12 хоккеистов, восемь из которых — молодые воспитанники местной спортивной школы. По мнению экспертов, помимо «Авангарда» хорошие шансы на выход в финал турнира имеет новокузнецкий «Металлург».
Мемориал Виктора Блинова традиционно завершает предсезонную подготовку «Авангарда». Именно по его результатам утверждается стартовый состав на игры чемпионата России, который стартует в начале сентября. В этом году омичи принимают на своем льду «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Сибирь» (Новосибирск) и «Металлург» (Новокузнецк). По итогам прошлого чемпионата России эти клубы заняли соответственно 10, 13 и 15 места. Организаторы турнира сделали все, чтобы привлечь на трибуны как можно больше зрителей — билеты на вечерние матчи с участием «Авангарда» появились в кассах по символической цене в 30 руб., а на дневные игры болельщиков и вовсе пропускают бесплатно. В этом году фанатам есть на что посмотреть — состав команды по сравнению с последним официальным матчем «Авангарда» (16 апреля против казанского «Ак Барса») изменился до неузнаваемости. Введение потолка зарплат — не более 300 млн в год для каждого клуба российской суперлиги — привело к резкому омоложению «Авангарда», 8 из 12 новичков — воспитанники местной ДЮСШ, ранее выступавшие за фарм-клуб «Омские ястребы».

Ъ Виктор Блинов родился в Омске 1 сентября 1945 года, начал заниматься хоккеем на стадионе «Динамо». В 1961 году дебютировал в составе омского «Спартака» (первое название «Авангарда»). За три чемпионата в составе омского клуба защитник сыграл 80 матчей, в которых забросил 13 шайб. В 1964 году перешел в московский «Спартак». За сборную СССР Виктор Блинов сыграл 32 матча, завоевав звание чемпиона Европы и мира. Олимпийский чемпион 1968 года.

Напомним, что в соответствии с регламентом мемориала Виктора Блинова четыре команды играют по одной игре друг с другом, затем клубы, занявшие два первых места, встречаются в финале. За двадцатилетнюю историю турнира омские хоккеисты побеждали в нем уже 13 раз. И, по мнению хоккейных экспертов, имеют все шансы вновь подняться на высшую ступень пьедестала. «Победа «Авангарда» в новосибирском мемориале имени Александра Белосохова, который завершился 22 августа, показала, что у команды неплохой потенциал. Думаю, что «Авангард» уверенно выйдет в финал, где сыграет с «Металлургом», — дал прогноз перед началом турнира спортивный обозреватель ГТРК «Омск» Олег Малицкий.
Однако уже первая игра в Омске сложилась для новокузнецких хоккеистов неудачно. Уже к середине матча с новосибирской «Сибирью» фавориты проигрывали с разницей в три шайбы. В третьем периоде «Металлург» бросился на штурм ворот противника, и, несмотря на все старания голкипера «Сибири» Александра Вьюхина, за пять минут до конца встречи сравнял счет, а затем вышел вперед. Но на последней минуте «Сибири» удалось перевести игру в овертайм, в котором гол Дениса Кочеткова принес новосибирской команде победу — 5:4. Вторая игра турнира «Авангард»—«Нефтехимик» завершилась вчера поздно вечером в пользу омичей — 6:4.
Финальный матч мемориала пройдет в СКК имени Виктора Блинова 1 сентября.