На главную региона

Кто на Соболева?

ФК «Зенит» опробовал в игре с «Кайратом» скандально перешедшего новичка

«Зенит» в перерыве, связанном с играми сборных разных стран, провел сегодня в Алма-Ате товарищеский матч с местным «Кайратом». Игра завершилась со счетом 4:3 в нашу пользу. В трех голах из четырех принял участие новичок петербургской команды Александр Соболев, перешедший из московского «Спартака». Два гола записал на свой счет аргентинский форвард сине-бело-голубых Лусиано Гонду.

Это уже не первая игра «Кайрата» и «Зенита» — клубов, которые связывают партнерские отношения. На этот раз она была приурочена к 70-летию основания ФК из Казахстана. Игроки из Петербурга вышли на поле в цветах блокадной ленты, символизирующей подвиг жителей Ленинграда поры Великой Отечественной войны, когда город был захвачен во вражеское кольцо, — 8 сентября отмечается День памяти жертв блокады.

На поле появились неожиданные фигуры: Андрей Аршавин, работающий в «Зените», и один из тренеров сине-бело-голубых Анатолий Тимощук — в футболке гостей. Аршавин выступал за «Кайрат» с 2016 по 2018 год, именно в этом клубе завершал карьеру, выиграв несколько титулов.

Легендарность противостоянию могло бы придать присутствие на тренерской скамейке «Кайрата» Александра Кержакова — другого знаменитого игрока «Зенита». Но он покинул пост главного тренера казахстанской команды в начале сентября из-за конфликта с руководством клуба. Хотя при Кержакове «Кайрат» шел на первом месте в чемпионате Казахстана, пусть и с небольшим отрывом от преследователей. Возглавил команду бывший зенитовец в конце мая, так что работа в Алма-Ате получилась краткосрочной. Как и другие визиты Кержакова в зарубежные клубы. В кипрской «Кармиотиссе» он проработал около трех месяцев, в сербском «Спартаке» — шесть. Ранее лучший бомбардир российского футбола (233 гола.— «Ъ-СПб») был тренером в «Томи», «Нижнем Новгороде», но тоже непродолжительный срок. Пока тренерская карьера футболиста складывается не слишком удачно.

Именно в игре с «Кайратом» за «Зенит» дебютировал нападающий Александр Соболев, купленный у московского «Спартака». Страсти, связанные со скандальным переходом форварда (многие болельщики сине-бело-голубых до сих пор против), улеглись, и Александру надо показывать мастерство на поле. Соболев, несмотря на паузу в карьере, смотрелся в футболке «Зенита» очень неплохо. При его участии гости забили три гола. Сначала новичок принял участие в многоходовой комбинации, которую завершил Александр Ерохин — еще один игрок, начинавший карьеру в Барнауле, как и Соболев. Во втором тайме вышедший на замену Матео Кассьерра добил мяч в сетку ворот «Кайрата» после того, как вратарь отразил удар головой экс-форварда «Спартака». Когда счет уже стал 3:2 в пользу «Зенита», Соболев начал голевую атаку, которая завершилась четвертым голом петербуржцев. Ну и то, что Александр провел на поле 85 минут, тоже характерный знак. Он очень хочет заявить о себе в новом клубе, что ему уже удалось.

Не менее ярко выглядит в футболке «Зенита» другой новичок, пополнивший команду недавно, — Лусиано Гонду. Аргентинский форвард вышел на поле во втором тайме и забил два гола. Они в итоге принесли гостям победу. Потому что в середине второй половины «Кайрат» сравнял счет (2:2), забив два гола в контратаках, а еще один раз хозяева отличились под занавес встречи. Если форварды зенитовцев будут и дальше так себя проявлять, то нападение команды будет по-настоящему грозным. Хотя и раньше у сине-бело-голубых было кому забивать.

Теперь петербуржцы вернутся на родину и будут готовиться к матчу чемпионата России с ЦСКА, который пройдет в Москве 14 сентября.