Полковника и капитана отдали под суд за вынужденную посадку самолета

Вчера управление Генпрокуратуры РФ в УрФО передало в суд уголовное дело в отношении полковника Средне-Уральского УВД на транспорте (СУВДТ) Ахматзия Мухаметханова и капитана Александра Закирова. Офицерам инкриминируется лжеминирование самолета Ту-134 авиакомпании «Пулково». Авиакомпания, в свою очередь, подала иск в суд на МВД РФ с требованием возместить ей убытки в размере $5 млн от действий милиционеров.
Как сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, следствием установлено, что полковник милиции Ахматзия Мухаметханов в ночь на 5 февраля 2006 года приказал оперативному дежурному капитану Александру Закирову задержать вылет самолета Ту-134 авиакомпании «Пулково», следовавшего рейсом Екатеринбург—Санкт-Петербург. «Провожая своих знакомых коммерсантов из Санкт-Петербурга, он пропьянствовал с ними в банкетном зале гостиницы «Лайнер» (аэропорт Кольцово, Екатеринбург – „Ъ“. ). А когда узнал, что посадка на самолет уже завершена, и самолет находится в воздухе, потребовал, чтобы капитан Закиров сообщил старшему диспетчеру аэропорта о бомбе, которая якобы находится на борту Ту-134. Таким образом он хотел вернуть самолет в екатеринбургский аэропорт», — сообщили в пресс-службе. По версии следствия, капитан Закиров приказ выполнил, но полковник Мухаметханов еще раз лично продублировал это сообщение в диспетчерскую службу аэропорта.

Получив информацию об угрозе взрыва, экипаж Ту-134, развернул самолет, который в тот момент находился в районе Перми и совершил экстренную посадку в Екатеринбурге. Самолет был обследован сотрудниками спецслужб, однако взрывного устройства найдено не было. После этого борт вновь вылетел в Санкт-Петербург, куда уже сели, по данным следствия, коммерсанты, знакомые полковнику Мухаметханову. После расследования инцидента офицеры были арестованы по решению суда. Капитану и полковнику были предъявлены обвинения по статьям по 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Стоит отметить, что после ареста милиционеров в свердловских СМИ появилась версия, что они действовали по прямому приказу начальника СУВДТ генерала Валерия Алешина, который провожал на этот рейс своего друга – начальника департамента транспортной милиции МВД РФ генерала Вячеслава Захаренко (находился в то время в Екатеринбурге с инспекторской проверкой — „Ъ“). Якобы они засиделись в VIP-зале, и в результате самолет улетел без генерала Захаренко. Генерал Алешин, чтобы исправить ситуацию позвонил дежурному по СУВДТ капитану Закирову, а тот передал приказ начальства начальнику линейного отдела аэропорта полковнику Мухаметханову. Однако в ходе следствия причастность начальника СУВДТ к инциденту с самолетом авиакомпании «Пулково» не подтвердилась. Сам же генерал Алешин события 5 февраля 2006 года не комментировал.

Между тем авиакомпания «Пулково» подала иск в суд на МВД РФ с требованием компенсировать ей последствия инцидента в аэропорту Кольцово, в размере $5 млн.

„Ъ“ будет следить за развитием событий

ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...