«Крылья Советов» подрезали «Авангард»

Омичи не смогли победить дебютанта суперлиги

Омский ХК «Авангард» потерял первые очки в чемпионате России. В минувший вторник в своем первом домашнем матче омичи неожиданно для всех сыграли вничью с «Крыльями Советов» — 1:1. После игры обычно сдержанный главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов обвинил своих хоккеистов в непрофессиональном подходе. Повлияла ли жесткая критика на игроков, покажет сегодняшний матч в Омске с хабаровским «Амуром».
На свой первый в нынешнем сезоне матч на домашнем льду «Авангард» выходил в роли безусловного фаворита. После гостевой победы над ярославским «Локомотивом» омичи не должны были испытать никаких проблем в игре с одним из дебютантов суперлиги — московскими «Крыльями Советов». По всем прогнозам молодой команде гостей прочили поражение — как это было в матчах против «Нефтехимика» и «Ак Барса». Напомним, что эти команды обыграли «Крылья Советов» с общим счетом 8:2.
Дебют встречи остался за «Авангардом» — на восьмой минуте новичок «Авангарда» Павел Роса открыл счет в большинстве — 1:0. Однако до конца периода главным действующим лицом на льду оставался судья Александр Антропов — за 12 минут на скамейке штрафников побывали 11 хоккеистов. Как недовольно заметил после игры главный тренер омичей Валерий Белоусов, «в первом периоде все судьи стараются показывать, какие они хорошие, раздают много удалений. Во втором немножко стихают, а в третьем почти не удаляют».
Во втором периоде, к удивлению трибун, «Крылья Советов» перехватили инициативу и начисто перебросали хозяев. Что-то изменить в ходе матча пытался лишь защитник омичей Кирилл Кольцов, которому удались несколько эффектных сольных проходов. Увлечение лучшего, пожалуй, защитника «Авангарда» атакующими действиями в итоге и привело к пропущенной шайбе — у гостей отличился Алексей Еремин (1:1). В третьем периоде у хозяев была прекрасная возможность забить. За полторы минуты до сирены «Авангард» играл в большинстве, но все что удалось сделать омичам — вывести на бросок Дмитрия Рябыкина, у которого некстати сломалась клюшка. В овертайме москвичи без труда отбили несколько атак и увезли из Омска одно очко.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев Советов» Юрий Новиков не скрывал своей радости. «Я не знаю, откуда игроки нашли силы, характер и где-то умение, для того чтобы выдержать такой матч. Я ребятами очень доволен и горжусь ими», — подчеркнул тренер. Наставник «Авангарда» Валерий Белоусов, напротив, раскритиковал своих хоккеистов. Обычно сдержанный, господин Белоусов переживал ничью, словно тяжелое поражение. «Сегодня игроки показали непрофессиональный подход. Не было искринки в глазах, все играли в одном темпе. Не оказалось тех, кто смог бы взять игру на себя», — посетовал наставник омичей.
Подействуют ли слова главного тренера на игроков «Авангарда», покажет сегодняшний домашний матч против хабаровского «Амура», который, так же, как и «Крылья Советов», в этом сезоне вернулся в суперлигу.