«Игра ушла на второй план»

«Авангард» победил «Амур» в матче судейских придирок

В четверг омский «Авангард» одержал свою вторую победу в регулярном чемпионате, на домашнем льду со счетом 3:1 обыграв хабаровский «Амур». Матч оказался не слишком зрелищным — большую часть времени команды играли в неравных составах. По мнению главного тренера омичей Валерия Белоусова, излишняя придирчивость судей «отодвинула хоккей на второй план». Следующий матч «Авангард» сыграет завтра в Тольятти против местной «Лады».
Первый период матча с «Амуром» подтвердил худшие опасения болельщиков «Авангарда» — восемь удалений подряд разорвали игру на отрезки, в которых все тактические схемы главного тренера омичей Валерия Белоусова оказались бесполезными. Действия в большинстве давно перестали быть сильной стороной «Авангарда» — в первых двух матчах «ястребы» реализовали лишь одно из семнадцати удалений соперника. Гораздо удачнее, как ни странно, «Авангард» действует в меньшинстве. Что и подтвердил первый гол хозяев в матче с «Амуром». В то время, когда защитник «Авангарда» Никита Никитин сидел на скамейке штрафников, Александр Попов в блестящем стиле прорвался к воротам гостей и в падении протолкнул шайбу между щитков Виталия Евдокимова (1:0). Произошло это на второй минуте второго периода. Через несколько минут «Авангард» получил прекрасную возможность увеличить отрыв в счете — за задержку Константина Горовикова судья назначил буллит, который взялся исполнять Павел Роса. Однако переиграть вратаря нападающий омичей не сумел. На последней минуте периода наконец-то проявило себя первое звено «Авангарда» — Роса отдал точную передачу Артему Чубарову, который забросил свою первую шайбу в новом сезоне (2:0).
В третьем периоде хоккеисты «Амура» бросились отыгрываться и при попустительстве защитников «Авангарда» все-таки распечатали ворота Александра Фомичева. Голкипер хозяев провел неплохой матч, но три броска в упор и для него оказались непосильной задачей. Гол на свой счет записал Станислав Тимаков (2:1). Под занавес встречи омичам наконец-то удалось реализовать очередное большинство — с передач Виталия Ячменева и Алексея Трощинского отличился Константин Горовиков (3:1). Матч команды вновь заканчивали в неравных составах, но заброшенных шайб зрители так и не увидели.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер омичей Валерий Белоусов в очередной раз раскритиковал работу судей. «Скажу честно, что такой хоккей мне не нравится. Мы сыграли три игры, а удалений уже набрали минут восемьдесят. В межсезонье мы наигрывали комбинации, разрабатывали тактические схемы. А начался чемпионат, и приходится играть то вчетвером, то втроем. Игра ушла на второй план», — посетовал наставник «Авангарда». После победы над «Амуром» «Авангард» с игрой в запасе занимает девятое место в турнирной таблице.
Следующий матч «ястребов» ждет завтра в Тольятти против местной «Лады».