Подписан военный договор с Францией

Возобновлено военное сотрудничество России и Франции

       Почти сто лет назад представители русского и французского генштабов подписали военную конвенцию, ставшую одной из основных причин сохранения мира в Европе в конце XIX — начале XX века. Тогда политическое и военное сближение двух стран обусловило резкий приток французского капитала в Россию. Прямое сотрудничество военных ведомств двух стран вчера было возобновлено — в Москве министры обороны России и Франции Павел Грачев и Франсуа Леотар подписали два межправительственных соглашения — о военно-техническом и об оборонном сотрудничестве. Необходимо отметить, что Москва впервые заключила с государством — членом НАТО соглашение, предусматривающее взаимодействие сторон на уровне предприятий военно-промышленного комплекса. По окончании переговоров, отвечая на вопросы журналистов, Павел Грачев высказал мнение, что в мире еще "не совсем правильно понимают" миротворческую деятельность вооруженных сил России. Остановился министр и на позиции России в боснийском конфликте, заявив, что решение о применении военной силы против сербов должен принимать Совет Безопасности ООН, а не какие-либо военные или военно-политические структуры.
       
       Хотя Павел Грачев в ходе переговоров неоднократно подчеркивал, что соглашение о военно-техническом сотрудничестве соответствует предложенной США концепции "Партнерство ради мира", многие специалисты в военной области уже сделали однозначный вывод: соглашение имеет целью совместно противостоять американской экспансии на мировых рынках вооружений. После распада СССР Москва утратила на них свои позиции, и место незамедлительно было занято конкурентами (сейчас американцы контролируют почти 45% рынка). Не смог выдержать конкуренции с Вашингтоном и Париж, после войны в Персидском заливе уступивший американцам позиции на одном из наиболее перспективных сегодня рынков — ближневосточном. Подписанное в Москве соглашение обе стороны расценивают как возможность вернуть утраченные позиции совместными усилиями — путем объединения французских и российских военных технологий. Опыт у французов уже есть — в Чехии они оснащают производимые там по советским лицензиям танки Т-72М тепловизионными прицелами, разработанными во Франции для танков Leclerc.
       Хотя детали московского соглашения пока не разглашены, можно предположить, что в перспективе речь может идти именно о совместном производстве военной техники. Такой подход в целом соответствует как интересам ВПК двух стран, так и геополитическим интересам обеих держав. Несмотря на членство в НАТО Париж всегда имел и продолжает иметь "особый взгляд" на мировые события, в том числе и на расстановку сил в Европе. После объединения Германии Франция и стала особенно заинтересована в создании системы сдержек и противовесов в Старом Свете, и в этих планах не последняя роль отводится России. Москва же, лишившаяся с разрушением ОВД буферной зоны у своих западных границ, объективно не заинтересована ни в чрезмерном усилении Германии, ни в росте влияния США в Европе. Не случайно, находясь в Тбилиси, Грачев заявил о своем "весьма осторожном" отношении к "Партнерству", подчеркнув, что процесс расширения НАТО представляет собой определенную опасность для России.
       Во время диалога с Леотаром Грачев дал понять собеседнику, что Москва рассчитывает по крайней мере на понимание Парижем "особой роли России" в урегулировании конфликтов на территории бывшего СССР. Министр заметил, что говорить об уклонении России от миротворческих операций в мире (в качестве примера всегда приводится небольшая численность российского контингента в Боснии — 1200 человек) некорректно: российские миротворческие силы в количестве 16 000 чел. принимают участие в урегулировании конфликтов в Закавказье, Таджикистане и Молдове, и им давно бы уже следовало придать статус "голубых касок ООН". Что же касается положения в Боснии, то здесь глава Минобороны России, повторив официальную точку зрения Москвы о допустимости применения авиации НАТО лишь в случае нападения боснийских вооруженных формирований на миротворческие силы, вместе с тем заявил, что не считает сербов стороной, способной на такой шаг. Он высказал также готовность содействовать открытию аэропорта в Тузле, если Россия получит возможность проверять, действительно ли доставляемые туда грузы являются гуманитарной помощью.
       
       АЛЕКСАНДР Ъ-КОРЕЦКИЙ, ИЛЬЯ Ъ-БУЛАВИНОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...