Игроки «Авангарда» отправили в отставку тренера

магнитогорского «Металлурга»

Омский ХК «Авангард» продлил свою беспроигрышную серию в чемпионате России до семи матчей — в минувшее воскресенье «ястребы» на удивление легко переиграли магнитогорский «Металлург» — 3:1. После этого матча омский клуб поднялся на пятое место в турнирной таблице, а главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг ушел в отставку. Следующую игру «Авангард» проведет завтра в Москве против ЦСКА.
Домашней игры с магнитогорским «Металлургом» омские болельщики ожидали с напряжением. После серии невыразительных матчей с заведомыми аутсайдерами чемпионата воскресный матч принципиальных соперников должен был дать ответ на вопрос, способен ли «Авангард» на равных бороться с потенциальными лидерами. Первый период целиком остался за хозяевами — каждый из девяти бросков хоккеистов «Авангарда» мог завершиться голом, но до поры до времени «Металлург» спасала блестящая игра вратаря Антона Худобина. Однако за минуту до окончания периода не выручил и он — новичок «Авангарда» Денис Тюрин обыграл почти всю пятерку гостей и выдал прекрасный пас Александру Попову. Нападающий не промахнулся с пятачка, и на перерыв команды ушли при счете 1:0. Во втором периоде «Металлург» отыгрался — защитник гостей Алексей Литвиненко неожиданно бросил от синей линии, оставив не у дел голкипера «Авангарда» Александра Фомичева (1:1).
Пропущенная шайба «ястребов» только раззадорила — хозяева вели игру первым номером, усердно создавая голевые моменты. С лучшей стороны проявил себя и главный судья Сергей Карабанов. Вопреки ожиданиям, удалений было немного, и впервые в этом сезоне зрители на трибунах СКК им. Виктора Блинова наблюдали открытый хоккей. В котором больших успехов добились хозяева. Незадолго до последнего перерыва отличилось четвертое звено омичей — с передачи Сергея Тополя свою первую шайбу за «Авангард» забросил 22-летний Сергей Пайор (2:1). Добил «Металлург» Константин Горовиков. На 43-й минуте матча нападающий отдал острый пас Денису Денисову, а защитник «Металлурга» в попытке перехватить шайбу внес ее в собственные ворота (3:1).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов не скрывал, что доволен игрой своих подопечных. «Сегодня был быстрый, атакующий хоккей. Команды не играли от обороны. Думаю, такой хоккей нравится зрителям», — подчеркнул господин Белоусов. «Заслуженной» победу омичей назвал и главный тренер «Металлурга» Дэйв Кинг. Для самого Кинга, впрочем, матч в Омске стал последним в России — вчера стало известно о его отставке. Как сообщили в пресс-службе «Металлурга», новым главным тренером команды стал Федор Канарейкин. До последнего времени он был помощником Дэйва Кинга.
После этой игры «Авангард» с 14 очками занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата, следующий матч омичи проведут завтра в Москве против ЦСКА.