Мэрия Томска подвела предварительные итоги конкурса на размещение наружной рекламы в центре города — на проспекте Ленина. 50% площадей досталось компании «Зонд-реклама». Впрочем, по словам вице-мэра Владимира Мазура, количество рекламных носителей на проспекте будет сокращено примерно вдвое. Не исключено, что это приведет к росту цен для заказчиков рекламы.
Как сообщил господин Мазур, официально итоги еще не подведены, но принято предварительное решение первое место отдать «Зонд-рекламе», второе — «Рекламному дайджесту», третье — компании «Вота». По условиям конкурса, они получат 50, 30 и 10% рекламных площадей соответственно. Остальные 10% поделят «Мир рекламы» и «Альянс–107». Однако он затруднился сказать, сколько это будет «в натуральном выражении», потому что победителям придется «работать по новой концепции», которая предусматривает видоизменение существующих и появление новых рекламных носителей, отказ от больших форматов в пользу малых.
Конкурсной комиссии понадобится еще месяц, чтобы доработать новую концепцию. Затем с победителями будут заключены договоры, где будут обозначены сумма инвестиций и сроки выполнения работ. «Мы заключим договоры с победителями, остальные должны будут демонтировать свои установки. В результате произойдет сокращение рекламной площади в целом на этом участке примерно на 50%», — сказал господин Мазур. Рекламщики считают это разумным. По мнению директора «Воты» Владимира Быкова, «количество рекламы нужно сократить здесь примерно на 30-50%, иначе эффективность теряется». А по словам директора «Street-media» Алексея Алехина, «сокращение должно произойти примерно на 50%».
В мэрии не исключают, что новые подходы к рекламному оформлению на проспекте Ленина приведут к росту цен для заказчиков рекламы. «За повышением качества, как правило, следует повышение цены. Кроме этого, малые установки более экономичны, значит, на них должен быть хороший спрос, соответственно — цена. Не думаю, что рекламисты будут в проигрыше», — считает начальник рекламно-разрешительного отдела Ирина Морозова.
Наталья Волосатова, Томск