«Сибирь» сыграла лучше чемпиона

Вчера на домашнем льду «Сибирь» обыграла чемпиона России «Ак барс» со счетом 3:2. Новосибирцы успешно доказали, что впятером играют лучше четырех казанцев: все три их шайбы были забиты при численном преимуществе.
Ажиотаж в Новосибирске вокруг вчерашнего матча «Сибири» и «Ак барса» не отличался от того, что предшествовал матчу этих команд два года назад. Но тогда сибиряки пришли на стадион в первую очередь для того, чтобы увидеть казанских «звезд», приехавших из бастовавшей НХЛ: Николая Хабибуллина, Винсента Лекавалье и Илью Ковальчука. На этот раз в центре внимания была сама «Сибирь». Благодаря удачному старту в чемпионате впервые за без малого 20 лет вышла на второе место в турнирной таблице. Последние билеты на матч с чемпионом России пропали из касс за сутки до игры, а болельщики все шли и шли в надежде попасть на трибуны.
Казанцы прилетели в столицу Сибири за день до матча в оптимальном составе. В беседе с корреспондентом «Ъ» наставник «белых барсов» Зинэтула Билялетдинов сказал, что успехи новосибирцев его совершенно не удивляют: «У руля вашего клуба стоит Сергей Котов, который был моим помощником в «Ак барсе». Многих игроков новосибирского клуба я знаю очень хорошо и хочу сказать о том, что при грамотном выполнении своих игровых задач «Сибирь» может вполне достойно сыграть в нынешнем сезоне».
Вчера новосибирцы это еще раз доказали. «Сибирь» реализовала уже свой второй шанс в этой игре. Защитник украинской сборной и «Ак барса» Геннадий Разин был отправлен на скамейку штрафников, и лучший снайпер новосибирцев Андрей Субботин броском метров с четырех заставил трибуны первый раз за вечер взреветь от восторга. «Ак барс» ответил в самом конце первого периода. Шла 20–я его минута, когда после нехитрой комбинации второго звена гостей Владимир Воробьев забросил шайбу.
В перерыве Сергей Котов не стал устраивать накачки своим хоккеистам, и они оправдали его надежды. Спустя две минуты после начала второго периода наставник хозяев принимал поздравления: после удаления казанца Сергея Зиновьева четким броском под перекладину атаку «Сибири» завершил защитник Алексей Коледаев. Пропущенный гол раззадорил гостей, которые пошли в атаку с удвоенной силой, но во втором периоде реализовать свои моменты не смогли. Голкипер новосибирцев Александр Вьюхин несколько раз в отчаянных акробатических шпагатах спасал положение.
«Белые барсы» добились своего в третьей двадцатиминутке, когда лучший игрок российской суперлиги Алексей Морозов завершил молниеносную комбинацию с участием своих партнеров по звену Сергея Зиновьева и Даниса Зарипова. И вряд ли игрокам «Сибири» удалось бы вырвать победу, не случись у гостей удаления Ильи Никулина. Разыгрывая лишнего, словацкий легионер хозяев Мирослав Ковачик бросал уже в пустые ворота. После матча болельщики еще долго не покидали трибуны, распевая нехитрые здравицы в адрес господина Котова и его команды.
«Все в сегодняшней игре решила реализация лишнего игрока, — признал после матча главный тренер новосибирцев. — Мы очень много времени проводим на тренировках, работая над игрой в неравных составах, и это дает свои плоды. Но я не обольщаюсь по поводу такого старта команды. Впереди у «Сибири» много непростых матчей».