Триумф одного периода

«Авангард» разгромил московский ЦСКА

Омский «Авангард» остался единственным клубом суперлиги, который еще ни разу не проиграл в новом чемпионате. В минувшую среду «ястребы» на выезде разгромили столичных армейцев со счетом 2:5. В этой игре все решил последний период, в котором хоккеисты «Авангарда» забросили в ворота ЦСКА три безответные шайбы.
К началу матча в Москве против ЦСКА хоккеисты «Авангарда» уже знали результат игры в Новосибирске, где местная «Сибирь» сенсационно победила действующего чемпиона страны — казанский «Ак Барс» со счетом 3:2. Успех сибиряков, в составе которых выступает немало бывших игроков «Авангарда», явно вдохновил омичей — с первых секунд «ястребы» попытались вести игру первым номером. Однако стартовый натиск «Авангарда» обернулся для команды тремя удалениями подряд — главный арбитр встречи Вячеслав Буланов последовательно усадил на скамейку штрафников Михаила Любушина, Владимира Первушина и Дениса Тюрина. К счастью для «Авангарда», хоккеисты ЦСКА ничего полезного из игры в большинстве извлечь не сумели. А затем, как это принято в российском хоккее, трижды подряд штрафовали хозяев. Одним из этих удалений и воспользовался нападающий «Авангарда» Алексей Калюжный. На 19-й минуте встречи он с передачи Дмитрия Рябыкина забил свой второй гол в чемпионате (0:1). В начале второго периода чешский легионер «Авангарда» Вацлав Новак удвоил преимущество, подправив шайбу в ворота голкипера ЦСКА Петера Скудры после навесного паса Никиты Никитина (0:2).
После этого гола «Авангард» как будто бросил играть, до конца второго периода на льду была только одна команда — ЦСКА. Вратарь омичей Александр Фомичев отражал один опасный бросок за другим, а его партнеры наблюдали за действиями армейцев словно завороженные. Все это привело к тому, что ЦСКА без особых усилий счет сравнял. Сначала у хозяев отличился Алексей Косоуров (1:2), а через три с небольшим минуты — Дэвид Немировски (2:2). Оба гола были забиты хоккеистами ЦСКА в большинстве. Панику в рядах «Авангарда» сумел остановить только Вячеслав Буланов, перед вторым перерывом удаливший на четыре минуты одного из самых заметных в этот вечер армейцев Александра Никулина. Этот шанс «ястребы» использовали в начале третьего периода — опытный защитник Алексей Трощинский расчистил пятачок перед воротами Петра Скудры и после броска Алексея Калюжного протолкнул в них шайбу (2:3). После этого шансов спасти игру у ЦСКА практически не было — «Авангард» заиграл мощно и разнообразно, как и подобает одному из фаворитов чемпионата. За 5 минут до конца матча, когда команды играли в равных составах, забил Павел Роса (2:4), а на последних секундах, когда главный тренер ЦСКА и сборной России Вяче-
слав Быков снял вратаря, отличился Виталий Ячменев (2:5).
После этой победы «Авангард» поднялся на третье место в турнирной таблице, уступая лишь «Ак Барсу» и «Сибири». По мнению омских хоккейных экспертов, эта позиция вполне отображает реальную силу клуба в этом сезоне. «Уже понятно, что с вратарем селекционеры команды угадали, неплохо прогрессируют и молодые игроки. Единственная проблема — короткая скамейка запасных у защитников, но если в период дозаявок ее решить, то финиш в тройке по итогам регулярного чемпионата будет закономерным. А в плей-офф от „Авангарда“ всегда можно ждать максимума», — заметил спортивный обозреватель ГТРК «Омск» Олег Малицкий.
Следующий матч «Авангард» сыграет завтра в подмосковном Чехове против местного «Витязя».