«Ак барс» не пропустил «Сибирь» на первое место

Вчера новосибирская «Сибирь» впервые в своей истории могла выйти на первое место в первенстве российской суперлиги. Для этого она сделала все, что могла, обыграв дома нижнекамский «Нефтехимик» 4:2. Но реализоваться мечте новосибирских болельщиков не позволила успешная игра лидера и чемпиона России — казанского «Ак барса» — в Новокузнецке.
Вчера болельщики, пришедшие в ледовый Дворец спорта «Сибирь», ожидали исторического события. В случае победы над «Нефтехимиком» новосибирцы впервые в своей истории могли подняться на первое место в турнирной таблице российской суперлиги. Правда, чтобы сбыться этой мечте, должно было быть выполнено еще одно условие: «Ак барсу», который перед этим матчем опережал «Сибирь» на одно очко, необходимо было оступиться в Новокузнецке в игре с местным «Металлургом».
Все, что зависело от нее, «Сибирь» сделала. Ее главный тренер Сергей Котов не стал менять состав, двумя днями ранее обыгравший «Ак барс» со счетом 3:2, и оказался на 100 процентов прав. Подопечные Сергея Котова оправдали надежды своего тренера и уже в первом периоде забросили две шайбы. Денис Кочетков открыл счет, а Сергей Акимов спустя пару минут увеличил преимущество новосибирского клуба.
Второй период, было, вселил тревогу в сердца болельщиков, до отказа забивших новосибирскую арену. Максим Пестушко, один из самых активных игроков в составе гостей, сократил счет до минимального — 2:1, но на третий период нижнекамцев уже не хватило. Сергей Варламов и Андрей Поснов хладнокровно реализовали свои моменты и принесли новосибирцам очередную победу. Единственное, чем смогли ответить гости, — это шайба престижа в исполнении Сергея Конькова, переигравшего голкипера хозяев Александра Вьюхина, который в целом провел матч безукоризненно.
«Настрой у ребят на игру с Нижнекамском был весьма неплохой, — объяснил причину успеха на послематчевой пресс–конференции Сергей Котов, — плюс забили два очень важных гола в первом периоде. Все это предопределило наше преимущество в конечном итоге».
После этого новосибирцам оставалось узнать лишь результат матча в Новокузнецке. Соседи порадовать «Сибирь» не смогли. Решающим стал второй период, который казанцы выиграли со счетом 4:1. Общий итог — 6:3 в пользу гостей. Таким образом, дистанция в одно очко между «Ак барсом» и «Сибирью» сохранилась. Новосибирцы при этом сыграли на матч меньше.
Но в следующем туре сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице «Сибири» будет крайне тяжело. Ей предстоит выездная игра с омским «Авангардом». Омичи сейчас занимают третье место, отставая от новосибирцев на два очка. Как стало известно „Ъ“, на игру с «Авангардом» собираются более 200 поклонников «Сибири», что можно считать абсолютным рекордом в новейшей хоккейной истории Новосибирска.