«Авангард» победил в сибирском дерби

Омский «Авангард» не позволил новосибирской «Сибири» впервые в ее истории возглавить российский хоккейный чемпионат. В минувший понедельник «ястребы» на домашнем льду уверенно переиграли соседей со счетом 2:0 и поднялись на четвертое место в турнирной таблице. Свой очередной матч «Авангард» сыграет сегодня против одного из аутсайдеров — новокузнецкого «Металлурга».
Матч в Омске «Сибирь» начинала в ранге потенциального лидера чемпионата — в случае победы над «Авангардом» новосибирцы набирали 25 очков и возглавили бы турнирную таблицу. Игра с «Сибирью» стала для хоккеистов «Авангарда», накануне отдавших победу чеховскому «Витязю», хорошим раздражителем — с первых секунд матча на ворота голкипера гостей Александра Вьюхина обрушился шквал бросков. Так, на 15 минуте игры «Авангард» больше минуты не выпускал хоккеистов «Сибири» из зоны. При том, что команды были в равных составах. Затем большинство реализовал Кирилл Кольцов, точно бросивший в «девятку» ворот Александра Вьюхина (1:0).
Гости, изначально предложившие «Авангарду» оборонительный хоккей, вынуждены были пойти вперед и едва не сравняли счет — в середине второго периода нападающий «Сибири» Мирослав Ковачик заработал буллит, который взялся исполнять Алексей Копейкин. Бросок форварда пришелся выше штанги. Еще один шанс новосибирцев не реализовал Сергей Акимов — переиграв вратаря «Авангарда» Александра Фомичева, он не смог отправить шайбу в уже пустые ворота. А вот лучший снайпер омичей Павел Роса своего шанса не упустил, на 34 минуте замкнув великолепную передачу своего центрфорварда Артема Чубарова (2:0). Для чешского легионера «Авангарда» этот гол стал уже шестым в сезоне. В третьем периоде игра шла на встречных курсах, но хозяевам так и не удалось реализовать ни одно из многочисленных удалений «Сибири». В итоге 2:0 и «Авангард» поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице, всего два очка уступая «Сибири» и подмосковному «Химику», четыре очка — лидеру чемпионата казанскому «Ак Барсу».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Сергей Котов посетовал на то, что в игре его хоккеистов было «много технического брака». «Команда выдала неплохую серию, но это живой организм, со своими взлетами и спадами. Впрочем, ничего страшного не произошло, мы проиграли сильной команде», — сказал господин Котов. Наставник «Авангарда» Валерий Белоусов остался доволен своими игроками, отметив, что «ребята исполнили все, о чем их просили». «Этот матч был для нас очень важен. „Сибирь“ не зря занимает второе место», — подчеркнул господин Белоусов.
Следующую игру «Авангард» сыграет уже сегодня вечером. На льду СКК им. Виктора Блинова «ястребы» будут принимать одного из аутсайдеров — новокузнецкий «Металлург».