Осечка «Химок» возродила интригу

в первом дивизионе чемпионата России

После матчей 37-го тура в чемпионате России среди команд первого дивизиона вновь появилась интрига. Очередная победа екатеринбургского «Урала» (2:1 – над хабаровской командой «СКА-Энергия») вкупе с ничьей «Химок» в Стерлитамаке (2:2) привели к тому, что преимущество подмосковного клуба над уральским в споре за вторую путевку в премьер-лигу, сократилось до 7 очков. Это не так уж много, особенно если учесть, что «Химкам» в последних турах первенства предстоят очные поединки с двумя другими фаворитами — лидером сезона краснодарской «Кубанью» и с «Уралом» (причем на поле последнего).
Борьбу за две путевки в элитный дивизион российского футбола сейчас ведут только три команды — «Кубань», «Химки» и «Урал». В наиболее сложном положении находятся екатеринбургские футболисты: им мало собственных побед, нужны еще и осечки соперников.

В 37-м туре «Урал» принимал на своем поле хабаровскую команду «СКА-Энергия», которая также входит в число лидеров (она занимает в турнирной таблице пятое место). Первый тайм прошел со значительным перевесом хозяев. Правда, гол они сумели забить только один — на 12 минуте после розыгрыша углового отличился нападающий Михаил Мысин, лучший (наряду с Евгением Алхимовым) бомбардир уральцев.

Вторая половина игры была более ровной. На 80-й минуте все тот же Михаил Мысин провел второй мяч в ворота гостей, а через три минуты хабаровчане с пенальти один гол отыграли, чем прервали уникальную серию екатеринбургского вратаря Сергея Армишева, который сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 947 минут. Но на то, чтобы сравнять счет у энергичных армейцев уже не было ни сил, ни времени.

«Урал» одержал шестую победу подряд и набрал 74 очка. Он продолжает занимать третье место, однако его отставание от других фаворитов сократилось. Формальный лидер сезона — краснодарская «Кубань» — минувший тур пропускала, а теневой лидер — «Химки» — неожиданно оступились в Стерлитамаке. Ничья 2:2 в матче с «Содовиком», во-первых, отодвинула подмосковную команду на второе место, а во-вторых, сократила ее преимущество над «Уралом» до 7 очков. При цене одного матча в 3 очка это не так уж много: до конца сезона еще 7 туров, а «Химкам» в них играть с обоими главными конкурентами, причем с «Уралом» — в Екатеринбурге. Если нашей команде удастся химчан победить, то борьба за вторую путевку в премьер-лигу обострится до предела. Матч «Урал» — «Химки» состоится уже завтра на стадионе «Уралмаш». Поединок первого круга между этими командами закончился вничью — 1:1. В прошлом году преимущество было на стороне подмосковного клуба — 0:0 в Екатеринбурге и 3:1 в Химках.