«Локомотив» отстал за секунды

В минувшую пятницу на состоявшемся в Ростове матче баскетбольной Суперлиги А чемпионата России БК «Локомотив-Ростов» проиграл команде «Спартак» из Санкт-Петербурга. По мнению руководства клуба, команда, сформированная практически «с нуля», еще не до конца сыграна.
По признанию главного тренера Ацо Петровича, сделанном после завершения игры, он «ждал, что игроки вот-вот заиграют, потому что первую часть провели блестяще». В самом деле, старт первой игры Суперлиги А чемпионата России «Локомотив-Ростов» принял хороший. Хозяева сразу же набрали 27 очков благодаря сильной командной игре. Особенно выделились хорватский центровой Крешимир Лончар и Омар Снид, на которых, видимо, и сделал ставку тренер. Во второй десятиминутке отрыв начал расти «как на дрожжах». На большой перерыв железнодорожники ушли с разницей в счете 17 очков.

В третьей четверти питерцы выпустили на площадку Станислава Сотникова, которого ранее никто в игре не видел. Выход «джокера» стал роковым для «Локо». Он сразу набрал несколько важных очков на старте третьего периода, в том числе снайперских «трехочковых». В течение девяти минут ростовчане не смогли ответить на это ни одним заброшенным мячом.

Провалив третью четверть (5:19), железнодорожники в заключительном отрезке смогли все же оторваться на 7 очков. Но спартаковцы тоже не дремали, и за минуту до завершения игры счет сравнялся 72:72. А за две секунды до конца матча арбитр засчитал два очка после броска питерцев. В итоге ростовчане уступили со счетом 72:74.

Как признались игроки «Локо» после матча, они «рано поверили в победу и расслабились». Руководство «Локомотива-Ростов» объяснило поражение тем, что набранная практически с нуля команда «еще не сыграна». Впрочем, разочарованные болельщики склонны возложить вину за первое в истории «Локомотива» поражение в домашнем матче от аутсайдера на главного тренера Ацо Петровича, который за 9 минут «голевой засухи» так и не сменил уставших игроков.

Однако у «Локомотива» есть шанс реабилитироваться. Сегодня ростовские железнодорожники примут на своей площадке БК «Динамо» из Московской области.