«Урал» приблизился к лидеру еще на три очка

После матчей 39-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона, состоявшихся в минувший уикенд, ситуация в турнирной таблице еще более обострилась. Лидирующая в турнире краснодарская «Кубань» неожиданно оступилась в Курске, проиграв местному «Авангарду», а ее преследователи – подмосковные «Химки» и екатеринбургский «Урал» — свои матчи выиграли (у тольяттинской «Лады» и назранского «Ангушта» соответственно). В результате отставание уральской команды от первого места сократилось до 5 очков. До конца чемпионата еще 5 туров, и допускать в них осечки никому из лидеров больше нельзя.
Еще в начале сентября казалось, что судьба двух путевок в премьер-лигу решена: возглавлявшие турнирную таблицу «Кубань» и «Химки» опережали своего ближайшего преследователя – «Урал» — на 11 и 9 очков соответственно. Однако за последующие полтора месяца ситуация резко изменилась. «Химки» за это время потеряли 5 очков, а «Кубань» даже 6 (три из них – в минувшем туре, проиграв в Курске «Авангарду» — 0:1). «Урал» же прошел эту дистанцию без потерь, победив в восьми матчах подряд.

В 39-м туре екатеринбуржцы играли в Назрани против местного «Ангушта», который сейчас занимает в турнирной таблице 22 (последнее) место и утратил уже все шансы на спасение. В первом круге на своем поле «Урал» выиграл у ингушской команды со счетом 3:0. Сейчас чуть скромнее – 3:1.

Первый гол в ворота хозяев влетел уже на пятой минуте. Отличился Александр Никулин с подачи Дениса Зубко. Через 15 минут уже сам господин Зубко отправил мяч в сетку.

Во втором тайме Максим Поворов довел счет до разгромного. Но повторить результат первого круга гостям не удалось — на последней минуте матча екатеринбуржцы нарушили правила в своей штрафной, и хозяева с пенальти один гол отыграли. Это был только третий мяч, пропущенный «Уралом» за два последних месяца, причем лишь один из них соперники сумели забить с игры.

Третий фаворит сезона – подмосковные «Химки» — в минувший уикенд играли дома с «Ладой» из Тольятти и довольно уверенно победили – 2:0.

Ситуация в верхней части турнирной таблицы теперь выглядит так: на первом месте идет «Кубань» (85 очков), на втором – «Химки» (84), на третьем – «Урал» (80). При этом следует помнить, что в последнем туре краснодарцы и химчане встречаются друг с другом в очном поединке, в котором либо одна из команд потеряет три очка, либо обе – по два. Таким образом, отставание екатеринбуржцев от заветного второго места составляет фактически всего 2-3 очка. Это означает, что теперь права на ошибку нет не только у «Урала» (он-то ходит под этим домокловым мячом уже полтора месяца), но и у «Кубани» с «Химками». До конца чемпионата командам осталось сыграть по 5 матчей.