«Локомотив» ушел в отрыв «на парах»

Во вторник поздно вечером в Ростове завершился второй матч баскетбольной Суперлиги чемпионата России. «Локомотив-Ростов» обыграл «Динамо» из Московской области со счетом 84:73. Интрига матча заключалась в том, что динамовцы в первой игре открытия сезона переиграли питерский «Спартак», в то время как ростовчане накануне уступили спартаковцам. Как признался тренер команды Ацо Петрович, секрет успеха прост — «захотели выиграть — и выиграли».
Как и в первой своей игре в чемпионате России в Суперлиге А с БК «Спартак» из Санкт-Петербурга, баскетболисты «Локомотива» очень уверенно начали игру с «Динамо» из Московской области. Уже в середине первой десятиминутки отрыв достиг 15 очков, а на большой перерыв железнодорожники ушли со счетом 43:32. Однако в начале второй половины игры они едва не упустили набранное преимущество: динамовцы начали больше атаковать и к середине последней четверти разрыв в счете сократился до одного очка. Ситуацию спас Морис Бейли, который на прошлой игре не раз «мазал» по кольцу. В середине третьей четверти он отличился двумя трехочковыми бросками, и воодушевленные ростовчане вновь ушли в отрыв — 62:41. Красивую игру показал и Сергей Топоров, который принес в копилку команды рекордное количество очков — 20. Итоговый счет — 84:73 в пользу «Локо».

Довольные болельщики после игры буквально стиснули в кольцо главного тренера «Локомотива» Ацо Петровича, вручив ему под громкие аплодисменты огромный торт с баскетбольным мячом из разноцветного крема. «Это не только подарок ко дню рождения тренера, — а благодарность за красивую командную игру», — сказал „Ъ“ один из фанатов команды.

Как признал тренер гостей Рутенис Паулаускас на послематчевой пресс-конференции, хозяева играли в стильный красивый баскетбол и заслуженно победили. По его словам, динамовцы «попытались догнать, но „Локомотив“ ушел на всех парах». Господин Петрович объяснил секрет успеха подопечных просто: «Захотели выиграть — и выиграли».

Очередной матч чемпионата состоится в субботу. «Локомотив-Ростов» сыграет с «ЦСК ВВС-Самара».