Вчера генеральный директор ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» Владислав Тетюхин заявил, что практически завершил сделку по продаже ФГУП «Рособоронэкспорт» 26% акций компании, находящихся в его собственности. По его словам, после завершения консолидации акций в руках государства корпорация будет существенно переоценена, что позволит титановому холдингу вновь заявить о намерении выйти на IPO. Правда, аналитики сомневаются, что новый собственник будет привлекать деньги таким способом.
Говоря об условиях сделки, он отметил, что остался вполне доволен, но назвать цену, за которую был продан пакет, отказался. Господин Тетюхин лишь отметил, что при продаже акций за основу бралась цена компании до начала сделки. По данным «Ъ», весь пакет в 68% акций Рособоронэкспорту достался за $570 млн. Однако, по словам господина Тетюхина, рынок сегодня неверно оценивает стоимость «ВСМПО-Ависмы». «Компания была существенно недооценена, и в ближайшее время, после того как все организационные вопросы будут решены, будет проведена переоценка корпорации. Думаю, что в результате стоимость компании вырастет как минимум на 30%», — отметил он.
Но, по всей видимости, переоценка будет проведена еще не скоро. Участники рынка, знакомые с планами Рособоронэкспорта, утверждают, что госкомпания намерена довести свой пакет акций как минимум до 75%. И пока это не произойдет, новый владелец будет выкупать оставшиеся акции по старой цене.
Увеличение стоимости компании должно стать новой попыткой «ВСМПО-Ависмы» выйти на IPO. «Ранее Рособоронэкспорт заявлял, что поддерживает прежние планы корпорации, в том числе по открытому размещению акций. Смена собственника стала лишь небольшой заминкой в подготовке к IPO, которое может произойти примерно через один-два года», — утверждает Владислав Тетюхин.
Инвестиционные компании же скептически восприняли это заявление. По словам аналитика ИК «Атон» Владимира Катунина, это очень хорошая новость для рынка, учитывая, что акции ВСМПО сегодня в цене. Однако, отмечает эксперт компании UFG Ольга Окунева, к планам корпорации выйти на IPO следует относиться с большой осторожностью, поскольку и при прежних собственниках у инвесторов оставалась масса вопросов по деятельности титанового гиганта, а с появлением Рособоронэкспорта ВСМПО становится совсем закрытой компанией не только для общественности, но и для инвесторов. И тот факт, что госкомпания продолжает отказываться от каких-либо комментариев, может указывать только на то, что новые владельцы не намерены раскрываться перед рынком, тем более выходить на IPO.
Вера Степанова, Екатеринбург