«Срочно позовите охрану судье»

Матч «Автомобилист»–«Спутник» завершился скандалом

Повторный матч чемпионата России по хоккею среди команд высшей лиги, в котором встречались «Автомобилист» (Екатеринбург) и «Спутник» (Нижний Тагил), завершился грандиозным скандалом. Когда екатеринбуржцы при счете 1:1 на последней минуте забили шайбу, тагильчане потребовали от судьи Владислава Киселева признать ее недействительной, так как, по их мнению, были нарушены правила. Но арбитр гол все-таки засчитал , за что его чуть не избили хоккеисты «Спутника».
В нынешнем сезоне и «Автомобилист», и «Спутник» относятся к числу лидеров высшей лиги. Екатеринбуржцы перед двумя очными поединками занимали в турнирной таблице первое место, а тагильчане – четвертое. Это предполагало равную и напряженную борьбу. Но то, что она закончится скандалом, — не ожидал никто.

Первый матч, состоявшийся во вторник, завершился вничью – 3:3. К ничьей катилась и вторая игра – за две минуты до сирены счет был 1:1. Но тут судья матча Владислав Киселев из Уфы удалил хоккеиста «Спутника», и в большинстве екатеринбуржцы забросили вторую шайбу, когда до окончания матча оставалось 26 секунд. По мнению гостей, гол был забит неправильно: в момент взятия ворот во вратарской площадке находился игрок хозяев, что правилами запрещено. Нападающий тагильчан Александр Челушкин на правах капитана отправился к арбитру с просьбой посмотреть видеоповтор. Какой диалог состоялся между ними, с трибун слышно не было, но в результате этой беседы господин Киселев удалил хоккеиста до конца встречи (как выяснилось впоследствии – за угрозу физической расправы — „Ъ“), после чего все же отправился смотреть повтор.

Судья сидел за специальным монитором довольно долго – более пяти минут. Зрители даже начали свистеть, выражая свое нетерпение. Наконец арбитр вернулся на лед и как-то неуверенно указал на центр площадки, что означало – гол зсчитан. Счет стал 2:1 в пользу «Автомобилиста». За остававшиеся секунды до конца третьего периода гости отыграться не сумели.

Когда прозвучала финальная сирена, скандал стал развиваться по нарастающей. Мимо журналистов, направлявшихся в служебные помещения, пробежал работник КРК «Уралец», на ходу кричавший своим коллегам: «Срочно позовите охрану судье – Челушкин грозится его избить!». Благодаря вмешательству секьюрити, драки удалось избежать. Тем не менее, тренеры «Спутника» еще долго пытались добиться справедливости. Наставник команды Алексей Ждахин явился на пресс-конференцию со значительным опозданием – по его словам, он хотел дождаться протокола матча, но так и не дождался. Документ принесли прямо на пресс-конференцию, и господин Ждахин тут же зачитал журналистам, что в нем было записано: «Главному судье на 60-й минуте не предоставили возможность видеопросмотра (не нашли момент)».

— Получается, что судья, хоть и сидел за монитором, момент гола не просматривал, — констатировал наставник тагильчан. – Как же он тогда принял свое решение?

Ответить на этот вопрос мог бы сам господин Киселев, но регламент соревнований запрещает арбитрам комментировать свои действия в прессе.

Руководители «Спутника» заявили, что обязательно подадут официальный протест на действия судейской бригады. Вряд ли этот демарш поможет тагильчанам добиться отмены результата матча, но вот «Автомобилист», видимо, будет как-то наказан (скорее всего, штрафом — „Ъ“) – за то, что не предоставил арбитру видеозапись спорного эпизода. Судьба самого рефери зависит от того, как оценит его работу судейская комиссия Российской федерации хоккея.