«Спартак» выбил «Крылья»

Красно-белые одержали очередную крупную победу в Кубке России

В заключительном матче четвертого тура группового этапа «Фонбет» Кубка России по футболу «Спартак» на своем поле разгромил «Крылья Советов» — 4:1. Эта победа позволила красно-белым вновь возглавить группу А. Они, как московское и махачкалинское «Динамо», досрочно гарантировали себе участие в следующей стадии турнира.

После того как московское «Динамо» накануне победило по пенальти махачкалинских одноклубников, «Спартак» откатился в группе А с первого места на третье, и его, конечно, такое положение не устраивало. А для «Крыльев Советов» матч с красно-белыми вообще был последним шансом продолжить борьбу за выход в play-off. Хотя наверняка успешное выступление в Кубке России уже не имело принципиального значения для самарского клуба, который только-только выправил ситуацию в премьер-лиге, еще недавно казавшуюся критической.

«Спартак» и «Крылья» встретились в третий раз по ходу нынешнего сезона. Ранее и в чемпионате, и в кубковом противостоянии москвичи выиграли с одинаковым результатом 3:0. Впрочем, в последнее время у них наступил явный спад результативности, и в четырех предыдущих матчах они лишь дважды поразили ворота, а с игры и вовсе один раз. Наверное, отчасти и поэтому главный тренер «Спартака» Деян Станкович попробовал сейчас вариант стартового состава с Шамаром Николсоном, которого до этого изредка и ненадолго выпускал на замену. Тем более что другой форвард для ротации — Виллиан Жозе снова был недоступен из-за проблем со здоровьем. Роль же основных подносчиков снарядов для ямайца Станкович отвел в этой расстановке Маркиньосу и Антону Зиньковскому.

Первый снаряд Николсону, правда, поднес Кристофер Мартинс, который сразу же вывел его один на один с вратарем. Этот момент нападающий не реализовал, пробив над перекладиной, но тут же красно-белые провели еще одну атаку с фланговым прострелом Олега Рябчука, и вот теперь 11-й номер все исполнил безупречно. Николсон принял мяч и вторым касанием отправил в сетку. Причем удивила скорость, с которой он отметился в двух голевых эпизодах и открыл счет, ведь с начала матча не прошло и двух минут. Так что Николсон наглядно показал, что не зря Станкович сохранил его в команде и что еще может быть ей полезен.

Забив очень быстрый гол, «Спартак» взял игровую паузу и дал проявить себя «Крыльям». Кроме стандартов гости почти ничего предложить не смогли, и тогда хозяева удвоили преимущество.

Роман Зобнин с Маркиньосом затеяли перепасовку на левом фланге, откуда прилетел и первый гол, запутали обороняющихся, и те в итоге упустили спартаковского капитана, который со средней дистанции технично закрутил мяч в угол. Таким образом, к 19-й минуте красно-белые повели 2:0, и в воздухе опять повеяло дежурными для самарцев 3:0.

«Спартак» по-прежнему умело варьировал темп матча, то сбрасывая, то наращивая обороты, и на 41-й минуте забил третий гол. Зиньковский отдал вертикальную передачу на ход Николсону, который врывался в штрафную площадь, того вроде бы успел догнать Кирилл Печенин, но, пытаясь снять мяч с ноги ямайца, защитник «Крыльев» случайно попал в собственные ворота. Пускай это был классический автогол, Николсон тоже приложил к нему руку и записал себе в актив еще одно полезное действие.

Станкович оставил Николсона и на второй тайм, дав понять, что в качестве кандидата на участие в предстоящем дерби чемпионата с московским «Динамо» все-таки его не рассматривает. Но выход на замену ямаец заслужил точно. Во встрече с «Крыльями» он вполне мог оформить дубль, если бы после очередного «ассиста» Мартинса ударил не во вратаря, а чуть в сторону. Хотя на 70-й минуте Станкович все-таки решил, что Шамар сделал свое дело и Шамар может уходить.

«Спартак» к тому времени уже пропустил от своего воспитанника Владислава Шитова, который прошил совсем заскучавшего без работы голкипера Александра Селихова. Однако этот гол ничего не изменил.

К тому же в концовке «Крылья» потеряли двух футболистов. Сначала из-за травмы был вынужден покинуть поле Максим Витюгов, притом что лимит замен гости уже исчерпали, а затем вторую желтую карточку и соответственно удаление заработал Печенин. Играть тоже оставалось немного, но хозяева успели использовать численное большинство. Рикарду Мангаш оказался самым расторопным в самарской штрафной, выцарапал мяч у соперника, находившегося в партере, и загнал его в ворота.

«Спартак» победил 4:1 и с девятью очками вернулся на первое место в группе. На втором располагается московское «Динамо», имеющее восемь баллов, а на третьем — «Динамо» из Махачкалы, у которого семь пунктов. «Крылья Советов», не набравшие ни одного очка, окончательно выбыли из борьбы за путевки в play-off.