Александр Головин реализовал большинство

Его «Монако» в первом туре Лиги чемпионов победил «Барселону»

В одном из завершающих матчей стартового тура Лиги чемпионов «Монако», в составе которого во втором тайме вышел россиянин Александр Головин, на своем поле со счетом 2:1 одолел «Барселону», которая провела вдесятером практически весь матч. В свою очередь, лондонский «Арсенал» на чужом поле не смог справиться с «Аталантой» из Бергамо, сыграв вничью — 0:0.

Матч между командами «Монако» и «Барселона»

Начало центрального матча последнего дня первого тура Лиги чемпионов получилось обескураживающим для гостей и многообещающим для хозяев. Прошло всего десять минут, когда за фол последней надежды неподалеку от своей штрафной площади был удален полузащитник «Барселоны» Эрик Гарсия. Он сбил японца Такуми Минамино, который перехватил мяч после того, как вратарь испанского клуба Марк-Андре тер Штеген попытался начать атаку своей команды, но выполнил крайне неудачный пас. Штрафной «Монако» реализовать не удалось, но гол не заставил себя ждать. Через шесть минут Манес Аклиуш застал врасплох чужого голкипера плотным и очень точным ударом с левой ноги в ближний угол. Однако в середине первого тайма счет сравнялся, поскольку очень похожий гол, только уже в ворота швейцарского вратаря «Монако» Филиппа Кена, забил 17-летний каталонский талант Ямин Ямаль.

Александр Головин (в центре)

После перерыва австрийский тренер «Монако» Адольф Хюттер выпустил на поле Александра Головина, который провел свой третий матч после травмы. Периодически россиянин был заметен. Однако результат для хозяев обеспечили другие футболисты — бразильский защитник Вандерон, выполнивший идеальный заброс на Джорджа Иленихена, и сам французский форвард, завершивший этот выпад мощным ударом.

В самом конце «Барселона» получила шанс отыграться, но Рафинья со штрафного пробил выше ворот. В итоге — 2:1. «Барселона» потерпела первое поражение в нынешнем сезоне после пяти подряд выигранных матчей в испанском чемпионате, а «Монако» может занести себе в актив победу над очень сильным соперником.

В остальных встречах сюрпризов не произошло.

Лондонский «Арсенал» на выезде разошелся нулевой ничьей с «Аталантой» из Бергамо, леверкузенский «Байер» в гостях разгромил роттердамский «Фейенорд» — 4:0, белградская «Црвена Звезда» на своем поле уступила лиссабонской «Бенфике» — 1:2, мадридский «Атлетико» дома переиграл «Лейпциг» — 2:1, а французский «Брест» с таким же счетом – «Штурм» из Граца.

Таким образом, по итогам первого тура по три очка имеют 15 команд из 36, а тройку лидеров по разнице забитых и пропущенных мячей составляют «Бавария» (+9), «Селтик» из Глазго и «Байер» (по +4).