На главную региона

У СКА заработала атака

но хромает оборона

СКА одержал самую крупную победу с начала сезона в КХЛ, разгромив «Сочи» на его площадке 7:4. Две шайбы и две результативные передачи записал на свой счет 18-летний форвард армейцев Иван Демидов. Также не ушел без очков с площадки и звездный нападающий СКА Евгений Кузнецов, все больше осваивающийся в новой лиге.

Матч «Сочи» – СКА

Армейцы начинают преодолевать проблемы, с которыми столкнулись на старте сезона. Тогда они плохо выглядели физически после тяжелой летней подготовки. Теперь команда набирает ход. После двух матчей, когда СКА не смог забросить ни одной шайбы (0:2 от «Локомотива» и 0:3 от «Трактора»), он забросил 11 в двух следующих играх. Сначала в Ледовом дворце петербуржцы обыграли «Ладу» со счетом 4:3 в овертайме, теперь «Сочи» — 7:4.

Неслучайно роль лидера в эти дни взял на себя талантливый нападающий Иван Демидов. Ему 18 лет. В таком возрасте быстрее «отходишь» от нагрузок. В матче с «Ладой» Демидов открыл счет, забив первый домашний гол армейцев в сезоне. А в дуэли против «Сочи» он собрал целый урожай набранных очков: две шайбы и две передачи.

Гости проигрывали к середине первого периода со счетом 1:2, но потом добавили в движении, взаимодействиях и забросили пять шайб подряд. От такого удара соперники оправиться не смогли. Хотя сочинцы, надо отдать им должное, сражались до последних минут. И даже поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Но Демидов из своей зоны отправил шайбу в пустые ворота, установив окончательный счет на табло —7:4.

У СКА после перерыва вышел на лед голкипер Никита Серебряков. В прошлом сезоне он был основным вратарем команды, но в этом его заменили в первом же матче — против «Металлурга», действующего владельца Кубка Гагарина. И потом тренеры предпочитали в воротах 21-летнего Артемия Плешкова. Одни говорили, что у Серебрякова — травма, другие, что у него конфликт с тренерами. В матче с «Сочи» Никита отбил не все, что можно было, но его не стали менять. И команда выиграла — это самое главное. В обороне игроки СКА ошибались, так что вину за четыре пропущенных гола нельзя вешать на одного Серебрякова. Интересно, кому доверят защищать ворота армейцев в следующем матче — против «Торпедо», который пройдет 21 сентября в Нижнем Новгороде. Это будет ответ на вопрос, довольны тренеры игрой 28-летнего Серебрякова или нет.

После матча Роман Ротенберг хвалил свою команду за действия в атаке, особенно отметив результативную игру Демидова. А про Евгения Кузнецова, приехавшего в СКА из НХЛ, ничего не сказал. Хотя тот набрал два очка, отдав две голевые передачи. Это его лучший результат с начала сезона. В стартовой игре с «Металлургом» Кузнецов, на которого возлагаются большие надежды в атаке, забил гол, в матче с «Ладой» отдал голевую передачу. Похоже, он все лучше чувствует партнеров и адаптируется в новой лиге. Хотя все ждут от Кузи более результативной игры. Теперь, отметил Ротенберг, команде надо добавлять в игре у своих ворот — чтобы там был «бетон». Яркая атака, как считает тренер СКА, у команды уже появилась.

После победы в Сочи армейцы переместились на пятую строчку турнирной таблицы Западной конференции. Они отстают от лидирующих «Локомотива» и «Северстали» на пять очков.