Плюс шесть при минус четырех

"Динамо" уходит в отрыв от "Шахтера"

чемпионат Украины

Вчера киевское "Динамо" в центральном матче первого круга обыграло донецкий "Шахтер" — 1:0. Единственный гол, забитый Максимом Шацких на 74-й минуте, позволил киевлянам уйти в шестиочковый отрыв от главного конкурента в борьбе за золотые награды. Матч изобиловал напряженной борьбой, а португальский арбитр Паулу Кошта четыре раза показывал красную карточку, после чего поле покинули Дмитрий Чигиринский, Артем Милевский и Дарио Срна, а главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу оставил скамейку запасных.

К вчерашнему матчу поле стадиона "Динамо" было подготовлено хорошо, с учетом четырехградусного мороза и прошедшего накануне снегопада. Команды вышли на матч практически в тех же составах, в которых провели свои последние матчи Лиги чемпионов. У хозяев вместо Горана Гавранчича появился Родриго. А "Шахтер" вновь на поле вывел капитан команды Анатолий Тимощук. Мирча Луческу решил насытить центр поля, выпустив в паре с Тимощуком в центре полузащиты Мариуша Левандовски.

Первые минуты встречи соперники присматривались друг к другу. Правда, острее действовали все же гости. Они первыми подали у ворот соперников угловой и создали первый опасный момент в матче. На восьмой минуте удачный проход по левому флангу удался Развану Рацу, сумевшему опередить Марьяна Марковича и навесить в штрафную площадку на Чиприана Марику. Однако завершить должным образом атаку помешал Айила Юссуф, подстраховавший защитников,— у румынского форварда получился лишь удар коленом, и мяч пролетел мимо ворот. Через две минуты первый опасный момент у ворот соперников создали и киевляне. После углового Артем Милевский выиграл верховую борьбу у Дмитрия Чигиринского и сбросил мяч под удар Юссуфу. Но нигерийский полузащитник, находясь один у угла ворот, с трудом дотянулся до мяча в шпагате, из-за чего удар вышел слабым и неточным.

В эти минуты дончане старались избегать длительных розыгрышей мячей и доставляли мяч в штрафную соперника при помощи дальних пасов. Киевские центральные защитники Родриго и Родольфо при таких передачах зачастую совершали ошибки. На 17-й минуте они оставили в штрафной никем не прикрытого Брандау, которому хватило времени, чтобы обработать мяч и обыграть подоспевшего на свою позицию Родриго. Казалось, что мяч после удара бразильца наверняка попадет в сетку, но с линии ворот его выбил Родольфо.

Соперники обменялись еще несколькими выпадами, но до реальных возможностей для взятия ворот дело больше не доходило. На 26-й минуте, споткнувшись в центре поля, неожиданно захромал Матузалем. Подобную картину уже приходилось наблюдать несколько раз в предыдущих матчах. Очевидно, дала о себе знать хроническая травма бразильца, и он был вынужден покинуть поле.

После его ухода "Шахтер" так и не смог наладить игру в средней линии. Дончане заметно занервничали и стали часто нарушать правила. Особенно доставалось Клеберу, которого несколько раз подряд игроки "Шахтера" останавливали при помощи ударов по ногам. А когда правила нарушил уже сам бразилец, нервы не выдержали у молодого защитника "Шахтера" Дмитрия Чигиринского, после остановки игры ударившего бразильца. Находившийся в шаге от места событий португальский арбитр Паулу Кошта показал Чигиринскому красную карточку, оставив "Шахтер" на 43-й минуте в меньшинстве.

Остаток первого тайма команды посвятили выяснению отношений. Особенно рьяно пытался доказать арбитру его неправоту главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу, несколько раз даже выбегавший на поле. Когда румын в очередной раз выскочил на газон, Паулу Кошта показал ему красную карточку. Однако Мирча Луческу покинул скамейку запасных лишь через несколько минут после этого, в сердцах бросив свою шапку на поле и высказав все, что думает о решении португальца, в располагавшиеся у боковой линии телекамеры. Впрочем, румын так и не ушел в раздевалку, продолжив руководить действиями "Шахтера" у боковой линии и передавая распоряжения своим ассистентам при помощи мобильного телефона.

Уже в начале второго тайма киевляне попытались воплотить численное преимущество в голы. Особенно опасной была атака, в которой после длинного паса из глубины поля в исполнении Сергея Реброва сразу нескольких соперников обыграл Артем Милевский, отдавший мяч под удар Клеберу. Однако мяч после его удара срикошетил о голову защитника и ушел на угловой.

Сдержав стартовый натиск хозяев, дончане принялись опасно контратаковать. В одном из эпизодов Анатолий Тимощук отобрал мяч в центре поля у Юссуфа и передачей через полполя едва не вывел Брандау один на один с голкипером. Бразилец отбросил мяч Жадсону, удару которого не хватило точности.

Разыграть лишнего киевлянам так и не удалось. На 61-й и 68-й минутах был дважды предупрежден Артем Милевский, удаление которого вновь уравняло составы.

То, чего киевляне не смогли сделать, имея на одного игрока больше, они совершили, когда команды вновь играли в равных составах. Динамовцы победили благодаря удачным заменам, сделанным Анатолием Демьяненко. На 62-й минуте он выпустил вместо Клебера Максима Шацких, а на 66-й минуте заменил Олега Гусева на Валентина Белькевича. Именно эти игроки организовали на 74-й минуте голевую комбинацию. Белькевич совершил проход по левому флангу и навесил в штрафную, где передачу замкнул оставленный без присмотра Максим Шацких.

В оставшиеся минуты "Шахтеру" так и не удалось создать возле ворот "Динамо" ни одного опасного момента — 1:0.

На послематчевой пресс-конференции Мирча Луческу негодовал, временами срываясь на крик. Он заявил, что судейство в этой игре опозорило весь украинский чемпионат. Также Луческу сказал, что подобное будет продолжаться, пока судей назначает Федерация футбола Украины, возглавляемая человеком, фактически руководящим и киевским "Динамо".

Анатолий Демьяненко сказал, что ему очень неприятно слышать подобные высказывания румынского тренера. По его мнению, арбитр отлично справился со своими обязанностями. Также главный тренер "Динамо" обвинил Мирчу Луческу в том, что он всегда перекладывает вину за поражения своей команды на судей.