Джон Кордоба сыграл на поражение

«Краснодар» победил «Зенит» и возглавил премьер-лигу

В десятом туре чемпионата России по футболу состоялись два матча, каждый из которых можно было назвать центральным. Лидер премьер-лиги «Зенит» потерпел первое поражение, уступив в гостях «Краснодару» — 0:2. Теперь благодаря этой победе лидирует клуб из столицы Кубани. Обошел петербуржцев и «Локомотив», который в домашнем дерби со «Спартаком» выиграл 3:1.

К очной встрече в десятом туре лидировавший с 23 очками «Зенит» и занимавший второе место с 21 баллом «Краснодар» подошли с нолем в графе «поражения». Кубанцы просто на один раз больше сыграли вничью, а в последнее время вообще выглядели весьма убедительно и довели свою победную серию до рекордных в истории клуба шести матчей, убедив в том, что им вполне по силам составить конкуренцию главному претенденту на золото как в отдельном противостоянии, так и во всем чемпионате.

Сейчас еще и родные стены были «Краснодару» в помощь. Но у петербуржцев полностью восстановился и вернулся в стартовый состав после травмы Максим Глушенков, который разрывал премьер-лигу в начале сезона. Вместе с тем Александр Соболев оказался на скамейке запасных, тем более что сходу заиграть в «Зените» ему не удалось, в отличие от того же Лусиано Гонду, забившего четыре гола в трех матчах. Именно аргентинец выполнял обязанности центрфорварда, а Глушенков и Матео Кассьерра в этой расстановке располагались чуть глубже справа и слева. С другой стороны, россиянин по традиции имел карт-бланш и не ограничивал себя какими-то рамками. Уже в дебюте связка Глушенкова с Гонду продемонстрировала свою эффективность, но защитники хозяев успели организовать искусственный офсайд, и взятие ворот пришлось аннулировать.

У «Краснодара» выделялся Эдуард Сперцян, особенно искусством исполнять стандартные положения. Чуть ли не любой стандарт недалеко от штрафной площади, независимо от точки, он способен превратить в опасный момент. Когда Сперцян попал в штангу, никто не предполагал, что с такого острого угла в принципе последует удар. Все едва не закончилось голом, и когда он бил с верхнего угла штрафной. Голкипер «Зенита» Евгений Латышонок еле-еле отбил мяч, но прямо на Кевина Ленини. Гостей спас Дуглас Сантос, закрыв пустой угол. Это был самый острый эпизод первого тайма, в котором команда Мурада Мусаева смотрелась предпочтительнее. Петербуржцы до перерыва тоже отметились попаданием в каркас, когда Гонду подыграл Кассьерре, а колумбиец приложился из-за штрафной. Еще Глушенков пытался в одиночку просочиться к воротам, но, «раздев» двух оппонентов, споткнулся на третьем.

И все-таки у гостей мало что получалось в созидании. Выручала самая надежная в премьер-лиге защита, пропустившая до этого тура всего два гола — с углового и пенальти.

Во втором тайме «Зенит» забрал инициативу, причем на острие выдвинулся Кассьерра, а Гонду опустился ниже. И колумбиец был очень близок к цели, когда внутри штрафной сыграл в стенку с Глушенковым. Тогда вратарь Станислав Агкацев среагировал на удар с близкой дистанции, но потом он немного ошибся на выходе, что могло привести к печальным последствиям. Хозяевам повезло, что к Глушенкову, наверное, еще не вернулось чувство гола. Да и голевая серия Гонду оборвалась именно в Краснодаре. Постепенно наставник гостей Сергей Семак и вовсе поменял всех нападающих, видя, что игра впереди вновь застопорилась.

Мусаев тоже тасовал состав, но Джона Кордобу держал на поле до конца и не прогадал. Краснодарского колумбийца голевое чутье не подвело. На 88-й минуте он дождался своего момента, который возник после неудачной скидки Вячеслава Караваева. Кордоба перехватил мяч перед носом у Латышонка и закатил его в сетку. «Зенит» побежал отыгрываться и на 94-й минуте нарвался на разящую контратаку, которую разогнал свежий Данила Козлов. В результате он отдал передачу герою матча Кордобе, а тот вместо напрашивавшегося удара покатил на Федора Смолова, который уже поразил пустые ворота.

Так «Краснодар» вырвал победу 2:0 и с 24 очками возглавил турнирную таблицу. Петербуржцы же откатились даже не на второе, а на третье место.

Замыкавший тройку с 21 очком «Локомотив» перед дерби опережал «Спартак» на пять пунктов. И если красно-зеленые чувствовали себя очень уверенно, ведь им ничего не угрожало с турнирной точки зрения, то красно-белые находились в ситуации, когда дальше отступать было уже некуда, чтобы сохранить шансы на участие в чемпионской гонке. При этом, чтобы рассчитывать на положительный результат, гостям «РЖД Арены» предстояло прежде всего решить проблему Алексея Батракова. А 19-летний полузащитник в нынешнем сезоне стал проблемой для всех соперников «Локомотива» и захватил лидерство в премьер-лиге по системе «гол плюс пас» с 12 очками.

Впрочем, железнодорожники сейчас настолько хороши в атаке, что неприятностей можно ожидать от кого угодно. Уже на седьмой минуте красно-белые, которые на этот раз предстали в черно-красной форме, не уследили за Ильей Самошниковым. Правый вингер неожиданно для центральных защитников сместился в их зону, открылся в штрафной под передачу Сергея Пиняева и от левого угла вратарской площади неотразимо пробил. Правда, вели хозяева недолго и на 13-й минуте были наказаны пенальти. Артем Карпукас зацепил Тео Бонгонду, и Эсекьель Барко подтвердил репутацию штатного пенальтиста.

Тем не менее в целом у «Спартака» практически не было голевых моментов, несмотря на то, что главный тренер Деян Станкович выставил двух номинальных нападающих — Манфреда Угальде и Шамара Николсона.

А вот «Локомотив» на 36-й минуте опять достаточно легко вскрыл спартаковскую оборону.

Дмитрий Баринов слева доставил мяч в центр штрафной, Карпукас переадресовал его направо, где стоял одинокий Самошников, который в касание зарядил под перекладину и оформил дубль. Хотя Карпукас по-прежнему опасно действовал и у своих ворот. Именно он невольно вывел Николсона один на один с вратарем, и только сейв Ильи Лантратова не позволил ямайцу снова сравнять счет.

Железнодорожники переигрывали «Спартак» и тактически, не стремясь к контролю мяча и умело используя прессинг. Схема Станковича не работала. В перерыве сербский специалист подкорректировал ее, выпустив на замену опорника Наиля Умярова и вернув на позицию центрбека Руслана Литвинова вместо Миенти Абены. Но «Локомотив» все равно был лучше и увеличил преимущество. Батраков бросил в прорыв Дмитрия Воробьева, который от центра поля добежал до штрафной и забил с рикошетом от Срджана Бабича. Так что юный плеймейкер и одновременно лучший бомбардир красно-зеленых в текущем чемпионате набрал 13-е очко, а мог записать и 14-е, если бы голкипер Александр Максименко не отразил сложнейший удар Сесара Монтеса после подачи углового.

Подопечные Михаила Галактионова нанесли «Спартаку» довольно тяжелое поражение — 3:1, которое показало, что ему рано думать о борьбе за чемпионство.

Пока Станкович только осваивается в премьер-лиге, где сейчас его команда с 16 очками занимает шестое место. Вдобавок ко всему красно-белых в десятом туре на один балл обогнал ЦСКА, разгромивший дома «Ахмат» — 3:0. Армейцы поднялись на четвертую строчку, но их еще может обойти московское «Динамо», у которого впереди матч с махачкалинскими одноклубниками. Ну а «Локомотив» продолжает приятно удивлять, ведь многие эксперты сомневались в том, что, потеряв Глушенкова и других сильных футболистов, клуб будет таким конкурентным. С учетом осечки «Зенита» он поднялся на второе место, уступая «Краснодару» по дополнительным показателям.