Китайское предупреждение для СКА

Армейцы проиграли «Куньлуню» в матче чемпионата КХЛ

СКА прервал свою победную серию в чемпионате КХЛ, проиграв в Ледовом дворце китайскому «Куньлуню Ред Стар» со счетом 4:5. Армейцы проснулись только в последнем периоде матча, когда счет уже был разгромный в пользу соперника. И показали, что игра без вратаря у них получается лучше, чем в равных составах.

Матч СКА — «Куньлунь РС»

Это поражение тем более удивительно, что в предыдущей игре СКА разгромил на своей площадке череповецкую «Северсталь» со счетом 8:5. В том матче был установлен рекорд скорострельности лиги: команды забросили семь шайб за 8 минут и 3 секунды. И петербуржцы одержали пятую победу подряд. Роман Ротенберг, главный тренер СКА, хвалил свою команду, за которую дебютировал американский защитник Тони Деанджело. Он в первом же матче отдал три результативные передачи. А защитник Андрей Педан — четыре.

Видимо, в состоянии такой эйфории игроки СКА вышли спустя два дня играть против «Куньлуня». Но соперник, укомплектованный североамериканским легионерами, встретил их жестко. И ловко. Уже в первом периоде гости провели два гола в контратаках, сбив благостный настрой петербуржцев. Изменить игру сразу хозяевам не удалось. Несмотря на то, что, как рассказал Ротенберг, в раздевалке состоялся «жесткий разговор». Едва начался второй период, как «драконы» забили третий гол. Они успели реализовать численное преимущество.

Только после этого форвард СКА Захар Бардаков «размочил» счет, пробив американского вратаря «Куньлуня» Джереми Смита. И то судьи не сразу засчитали шайбу, изучая по «видео», была ли создана помеха голкиперу. Но период все равно остался за гостями: они забросили еще одну шайбу на флажке штрафного времени СКА. В эти минуты ворота хозяев защищал уже Никита Серебряков, сменивший Артемия Плешкова. Ему помешал отразить бросок рикошет от игрока СКА.

В третьей двадцатиминутке тренерский штаб армейцев пошел на крайние меры: стал заменять вратаря на «лишнего» игрока. Сначала шайба влетела в пустые ворота армейцев. Счет стал 1:5. А потом такая тактика принесла хозяевам успех. Они забросили три шайбы. Последнюю нападающий Валентин Зыков отправил в ворота Смита за 12 секунд до финальной сирены. На большее у СКА не хватило времени. В целом поражение — заслуженное. Но в третьем периоде зрители хотя бы порадовались. Хотя после пятой пропущенной армейцами шайбы многие стали покидать трибуны Ледового дворца. Это, наверное, худшее, что может быть для такой команды, как СКА.

После игры Роман Ротенберг объяснил такие разные результаты двух последних матчей тем, что были не похожие друг на друга соперники, а также дал понять, что некоторые игроки «забыли» настроиться на игру. Речь об отношении к делу — объяснил смысл разговора в раздевалке главный тренер СКА. Есть еще одна причина такого результата: «Куньлунь» тренирует Михаил Кравец, бывший игрок СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года в составе ленинградской команды. Он любит играть против армейцев и частенько побеждал их во главе разных команд.

Сейчас у СКА небольшой перерыв, а потом клуб отправится на выездную серию, в ходе которой встретится с минским «Динамо», «Северсталью» и ярославским «Локомотивом».