«Локомотив» штампует очки дублями

Благодаря голам Сергея Пиняева железнодорожники одержали пятую кубковую победу

На групповом этапе «Фонбет» Кубка России по футболу состоялись три матча пятого тура. Не потерявший пока ни одного очка «Локомотив» обыграл «Оренбург» — 2:1. ЦСКА нанес поражение «Нижнему Новгороду» — 2:0, а «Рубин» уступил «Факелу» — 0:1. Нижегородцы и даже победившие воронежцы досрочно завершили борьбу за трофей.

Игрок «Локомотива» Сергей Пиняев и вратарь «Оренбурга» Богдан Москвичев

К пятому туру предварительного раунда «Пути Российской премьер-лиги» практические, а не теоретические шансы на выход в play-off среди аутсайдеров сохранил только «Оренбург». «Крылья Советов» уже выбыли из борьбы за Кубок России, а «Нижний Новгород» и «Факел» находились в безвыходной ситуации, так как их отставание от третьего места составляло пять и шесть пунктов соответственно. Южноуральцы же, несмотря на отсутствие очков, еще конкурировали с «Химками».

Правда, «Локомотиву», у которого все замечательно как в чемпионате, так и в кубковом турнире, «Оренбург» был не конкурент. Москвичи уверенно возглавляли группу В, показав максимальный результат, и не собирались останавливаться, тем более что у них нет никаких проблем с ротацией состава. А нападающий Тимур Сулейманов так вообще поймал сумасшедший кураж и наштамповал на групповом этапе три дубля подряд.

Хотя на кураже сейчас, кажется, вся команда Михаила Галактионова. Чтобы открыть счет в матче с «Оренбургом», ей понадобилось восемь с лишним минут. Эдгар Севикян на правом фланге легко разобрался один в один с защитником гостей Казымджаном Караташем, ворвался в штрафную площадь и от лицевой линии выкатил мяч под расстрельный удар Сергею Пиняеву, который, кстати, недавно отбегал целую игру со «Спартаком» в чемпионате. Севикян справа, Пиняев слева, а Владислав Сарвели в роли свободного художника и дальше терзали оренбуржцев. Тот же Сарвели едва не забил гол-красавец, который не случился лишь благодаря вратарю Богдану Москвичеву.

Впрочем, в какой-то момент железнодорожники все-таки нажали на тормоза и спокойно доиграли первый тайм. В перерыве Галактионов, видимо, взбодрил своих подопечных, и как только встреча возобновилась, они снова полетели в атаку. Два раза подряд партнеры выводили Севикяна на ворота, но после прострела Сулейманова он пробил выше цели, а к передаче Пиняева немного не успел. Зато сам Пиняев на 55-й минуте сделал дубль, когда, сыграв в стенку с Никитой Салтыковым, выскочил на Москвичева и послал мяч в сетку.

Главный тренер «Локомотива» тут же заменил героя матча под аплодисменты трибун на Артема Карпукаса, который вскоре допустил результативную ошибку. Именно его потеря в центре поля привела к тому, что Саид Сахархизан сократил разницу с паса Джастина Куэро. Но затем хозяева действовали предельно дисциплинированно и уже без приключений довели дело до пятой победы подряд — 2:1. С 15 очками красно-зеленые гарантировали себе первое место в группе. А «Оренбургу» теперь остается надеяться на «Ростов», который в среду встретится с «Химками». Если подмосковный клуб проиграет в основное время, тогда оренбуржцы еще смогут поспорить с ним за третью путевку в play-off.

«Нижнему Новгороду» для того, чтобы претендовать на выход из группы С, нужно было побеждать ЦСКА дома и «Краснодар» в гостях. Однако даже первое условие этой сложной задачи выглядело невыполнимым. С армейцами, которые впервые заявили именитого новичка Миралема Пьянича, нижегородцы все же уперлись, а голкипер Владислав Тороп просто спас гостей в дебюте после удара Владислава Карапузова. Кроме того, простил свою бывшую команду в первом тайме и воспитанник красно-синих Никита Ермаков. ЦСКА до перерыва отметился лишь попаданием Кристияна Бистровича в перекладину, но во второй половине хорват уже получше прицелился и точно бахнул из-за штрафной. А потом Кирилл Глебов вчистую выиграл дистанционную гонку у нижегородских защитников и протолкнул мяч в ворота, сблизившись с вратарем Вадимом Лукьяновым. Хозяева же ни одного момента так и не реализовали. Москвичи на концовку выпустили Пьянича, и его дебют в российском футболе вполне мог стать голевым. Экс-полузащитник «Ювентуса» и «Барселоны» вроде бы бил на технику, с которой у него полный порядок, но все-таки недостаточно сильно, и Лукьянов справился. ЦСКА взял верх 2:0 и с 11 очками поднялся на первое место, при этом у лидировавшего с девятью баллами «Краснодара» впереди матч с «Ахматом». Ну а «Нижний» свою кубковую кампанию фактически завершил.

Первую победу в нынешнем Кубке России одержал «Факел», который на выезде одолел «Рубин» — 1:0. Четыре дня назад эти команды встретились в Воронеже в рамках чемпионата и сыграли 0:0, а сейчас в Казани все решил гол Владимира Ильина с пенальти, который был назначен после случайного отскока мяча в отставленную руку Игора Вуячича. Тем не менее «Факел» уже окончательно потерял возможность уйти с последнего места в группе D, даже если произойдет чудо и он победит в основное время заключительного матча с «Зенитом». Дело в том, что при гипотетическом равенстве очков с «Рубином», имеющим после пяти туров шесть баллов, преимущество по личным встречам будет у казанского клуба, который ранее переиграл воронежцев на их поле 2:0.