Надежды СКА разбились о штангу

в матче чемпионата КХЛ с «Северсталью»

СКА проиграл второй матч выездной серии в чемпионате КХЛ. Команда Романа Ротенберга встречалась в Череповце с «Северсталью» и пропустила уже в первом периоде три шайбы. Наверстать упущенное до финальной сирены армейцы не смогли. Итог — 4:3 в пользу хозяев. При этом зрители увидели яркий хоккей.

Матч «Северсталь» — СКА

Недавно СКА и «Северсталь» выдали запоминающийся матч в Петербурге, забросив на двоих 13 шайб. Тогда армейцы выиграли 8:5. Были побиты рекорды «скорострельности» КХЛ.

В Череповце зрители тоже увидели быстрые голы. Правда, забивала их «Северсталь». Хозяева сумели дважды за 30 секунд поразить чужие ворота в первом периоде. И еще один раз огорчили соперников. И это несмотря на то что тренеры СКА после двух пропущенных шайб сняли вратаря: Артемия Плешкова заменил Никита Серебряков. Оба не сумели оставить ворота «сухими». Первый отрезок завершился со счетом 3:1 в пользу «Северстали». Для гостей положительным моментом было то, что они открыли счет. Уже на первой минуте отличился дальним броском американский защитник Тони Деанджело — это его первая шайба в КХЛ.

Дальше петербуржцам надо было прибавлять, чтобы догнать соперника. Им удалось это сделать во второй двадцатиминутке. Хороший гол записал на свой счет форвард Василий Глотов, убежавший от опекунов и обманувший вратаря.

Но в третьем периоде превзойти по счету соперника армейцам не удалось. За две с половиной минуты до сирены «сталевары» сделали счет 4:2, убежав в контратаку. Тренеры СКА сняли голкипера, выпустив на лед шестого полевого игрока. Это сработало: Сергей Плотников с «пятака» подправил шайбу в сетку. У этого же хоккеиста был через несколько секунд «убойный» момент, когда он добивал шайбу на дальней штанге, но та попала именно в штангу, а не в ворота. В результате счет на табло сохранился — 4:3.

Здорово сыграл в этом матче вратарь «Северстали» Константин Шостак, отразивший 30 бросков. На «последнем рубеже» СКА продолжается ротация, и она проходит с переменным успехом. И Плешкову, и Серебрякову не хватает порой уверенности. Снова плохо работала «бригада большинства» армейцев: из четырех попыток не удалось реализовать ни одну. По игре в большинстве СКА на предпоследнем месте в лиге. Хуже статистика только у «Барыса». Армейцы за 12 матчей получили 38 шансов «реализовать лишнего» и забили всего четыре гола.

На послематчевой пресс-конференции Роман Ротенберг, главный тренер СКА, предпочел говорить о том, что команды показывают зрелищный хоккей, который привлекает на трибуны болельщиков. В двух матчах забросили 20 шайб. Глядя на такой хоккей, зрители, как считает Ротенберг, будут ходить на трибуны. И даже просить хоккеистов «повторить», как это делают в филармонии, когда исполняют симфонию. Но в хоккее повторить нельзя. Поэтому счет остается на табло. И нужно уже в следующей игре показывать то, что не удалось в предыдущей, и доставлять удовольствие зрителям.

В понедельник, 7 октября, СКА сыграет в Ярославле с «Локомотивом». Этот матч завершит выездное турне. Пока армейцы на третьем месте в Западной конференции КХЛ, у них столько же очков, сколько у ЦСКА: по 15. Лидирует «Локомотив» с 21, за ним идет московский «Спартак», у которого 18.