СКА подарил тренеру торт

И победу над «Локомотивом» в чемпионате КХЛ

СКА завершил выездное турне в чемпионате КХЛ победой над «Локомотивом» в Ярославле со счетом 4:3. Решающую шайбу забросил в овертайме капитан команды Александр Никишин. Он же после игры преподнес главному тренеру СКА Роману Ротенбергу торт по случаю того, что тот провел 200-й матч во главе армейцев в лиге.

С этим юбилеем Ротенберга вышла интересная история. Перед игрой «Локомотив» — СКА руководство КХЛ в лице своего вице-президента Андрея Точицкого (он много лет работал в петербургском клубе) поздравило форварда хозяев Александра Радулова с тем, что тот забросил 250 шайб в КХЛ. А вот про то, что Роман Ротенберг в 200-й раз вывел СКА на площадку как главный тренер, руководство лиги забыло. Или посчитало ненужным отметить это достижение.

Об это напомнил КХЛ сам Роман Ротенберг. Он сказал, что Радулова лига с шайбами поздравила, а главного тренера СКА — нет. Это, по мнению Ротенберга,— дискриминация по национальному признаку. «Надеюсь, в будущем такое не повторится»,— сказал Ротенберг.

Интересно, как теперь «отмоется» от такого позора лига. Но сами игроки СКА Романа Ротенберга поздравили. Капитан команды Александр Никишин преподнес ему после игры торт — по случаю юбилейной цифры в карьере главного тренера. К слову, по количеству матчей, проведенных во главе СКА, Ротенберг возглавивший команду два с половиной года назад, находится на четвертом месте после Валерия Шилова (236), Николая Пучкова (507) и Бориса Михайлова (630), отметившего на днях 80-летний юбилей. По победам нынешний тренер СКА и вовсе на третьем: на счету Пучкова — 193, на счету Михайлова — 238, на счету Ротенберга — 133. Первые двое работали с армейской командой дольше. Правда, в чемпионатах СССР и матчей игралось гораздо меньше, чем в КХЛ,— примерно в два раза.

Именно Никишин стал автором победной шайбы в игре с «Локомотивом». Она была заброшена в первой же атаке СКА в овертайме. Михаил Григоренко отдал капитану армейцев «скрытый» пас, и тот щелчком поразил ворота. В дополнительное время команды играют в формате «три на три».

Петербуржцы могли победить «Локо» и в основное, так как вели по ходу матча 1:0, 3:2, шайбу забросил Захар Бардаков и две — Сергей Плотников, к слову, ранее игравший за «Локомотив». Но в третьем периоде последовали удаления у гостей. Их было пять подряд (всего за матч набралось семь). Армейцы играли и втроем против пятерых и вчетвером против пятерых. В итоге «Локомотив» сумел сравнять счет — 3:3. А в овертайме уже лучше был СКА.

«Локо» только второй раз за сезон проиграл в родных стенах — ранее его огорчил «Салават Юлаев», победивший 3:2 (тоже в овертайме). Команда из Ярославля осталась лидером Западной конференции с 22 очками, у СКА, занимающего третье место,— 17 очков.

Теперь армейцы проведут в чемпионате КХЛ серию домашних матчей: против минского «Динамо» (10 октября), «Автомобилиста» (12-го), «Нефтехимика» (15-го) и ЦСКА (17-го). Тут уж, если с чем нужно будет поздравить Романа Ротенберга, не забудут. Или он напомнит.