Карлос Алькарас отпустил лидера

Его поражение в Шанхае гарантировало Яннику Синнеру звание первой ракетки мира по итогам года

В четвертьфинале Rolex Shanghai Masters, китайского турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9 млн, вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас неожиданно уступил в двух партиях чеху Томашу Махачу. Этот результат обеспечил итальянцу Яннику Синнеру лидерство в мировом рейтинге по итогам сезона.

Карлос Алькарас

Итоги состоявшихся в четверг четвертьфиналов шанхайского турнира серии «Мастерс» подтвердили то, к чему шло дело на протяжении всего нынешнего сезона. Янник Синнер завершит 2024 год лидером рейтинга ATP. Накал борьбы за звание первой ракетки мира, которую итальянец вел с испанцем Карлосом Алькарасом, заметно снизился еще в начале сентября, когда после своего триумфа на US Open Синнер получил колоссальное превосходство. Однако формально противоборство двух главных теннисных звезд нового поколения, выигравших в этом сезоне по два турнира Большого шлема, продолжалось.

Более того, оно подогревалось принципиальным статистическим фактом: во всех очных матчах, проведенных в этом году между ними, брал верх Алькарас. Сначала он сломил сопротивление Синнера в полуфинале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, затем — на той же стадии Открытого чемпионата Франции и, наконец, совсем недавно сделал то же самое в финале турнира категории 500 в Пекине.

Испанец Карлос Алькарас (слева) и итальянец Янник Синнер

Очередную встречу соперников ждали в субботу в Шанхае. Ее вероятность увеличилась, после того как Синнер в четвертьфинале разгромил занимающего пятое место в мировой классификации россиянина Даниила Медведева — 6:1; 6:4. Однако затем последовала сенсация — Алькарас покинул турнир. Он оказался бит 33-й ракеткой мира — чехом Томашем Махачем.

В первой партии испанец смотрелся чуть лучше. Он заставлял оппонента много работать на своей подаче и дважды добирался до брейк-поинтов, но взять гейм на приеме так и не сумел. На тай-брейке рисунок игры изменился.

Его результат решили три отменных розыгрыша в исполнении Махача. Каждый был выигран активными ударами: дважды чех мощно пробил справа и один раз удачно вышел к сетке.

Похожим образом складывалась сентябрьская встреча Алькараса с Махачем в рамках матча между испанцами и чехами в Кубке Дэвиса. Правда, там превратить счет 1:0 по партиям в победу чех не сумел: он без шансов проиграл второй сет и снялся в начале третьего из-за судорог. Но в Шанхае Махач продолжал навязывать Алькарасу свой теннис. Во втором сете он быстро повел со счетом 3:1 и не позволил сопернику забрать инициативу даже после обратного брейка.

Решилось все в 11-м гейме, когда испанец вновь уступил чеху преимущество подачи. Тот без нервов закрыл матч — 7:6 (7:5), 7:5 за 1 час 55 минут.

Таким образом, Махач не только прервал победную серию Карлоса Алькараса из 12 встреч, но и, что гораздо важнее, фактически лишил его математических шансов догнать Янника Синнера в классификации, учитывающей результаты нынешнего сезона.

В четверг преимущество итальянца достигло 3020 очков: 9730 баллов против 6710. (Напомним, что в августе Синнера после разбирательства его допингового дела лишили 400 очков, заработанных им в Индиан-Уэллсе, и сейчас они, естественно, не учитываются.) Преодолеть такое отставание Алькарас сможет лишь в том случае, если выиграет итоговый турнир в Турине, перед ним — парижский «Мастерс» и одно из двух состязаний категории 500, в Вене или Базеле, а также дойдет до четвертьфинала на одном из оставшихся турниров категории 250. При этом Синнер должен больше не набрать ни одного очка. Но вероятность такого развития событий фактически равна нулю. Пусть даже официально АТР еще не объявила итальянца первым по итогам года.