Психологическая атака

«Локомотив» переиграл мариупольский «Азовмаш»

В матче на Кубок Европы ФИБА баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» переиграл на своей площадке мариупольский «Азовмаш» со счетом 70:63, что позволило ему выйти на первое место в группе С. Как отметил в ходе послематчевой пресс-конференции тренер проигравшей стороны Римас Гирскис, «Локомотив» задал такой темп игры, что игроки «Азовмаша» сгорели психологически.
Игра вызвала большой интерес у болельщиков, и не только ростовских. За полчаса до начала матча на трибунах ростовского КСК «Экспресс» в специально отведенном секторе с дудками и барабанами разместились многочисленные фанаты «Азовмаша», специально приехавшие из Мариуполя поддержать свою команду. Старт «Локомотив» взял так резво, что украинцы пришли в себя только после счета 13:1. Однако нагнать хозяев площадки они уже не успели, и первая четверть закончилась со счетом 23:10. «Азовмашу» не помогли ни шумная поддержка фанатов, ни игра приобретенного недавно грека Панайотеса по кличке Лев, набиравшего в среднем за игру по 18 очков.

К концу второй четверти преимущество в 17 очков железнодорожники потеряли — мариупольцы медленно, но верно разрыв ликвидировали. К началу второй половины игры ростовчане были впереди лишь на 7 очков. Третья четверть прошла в равной борьбе: обе команды старались прессинговать, порой ошибаясь в обороне и упуская подборы и пасы. В начале последнего отрезка игры «Азовмашу» удалось сократить счет до минимума 58:54. Тренеру «Локомотива» Ацо Петровичу пришлось взять тайм-аут, который пришелся очень кстати. За последние минуты Склавосу, а затем и Лончару удалось забить из-под кольца, а последнее очко в игре у ростовчан набрал Топоров, забив сверху. Кстати, именно эта тройка игроков стала самой результативной в «Локомотиве», набрав за игру по 13 очков. Лучшим же игроком встречи после игры был назван капитан «Локомотива» Валентин Кубраков.

За полторы секунды до финала украинцы подарили своим болельщикам незабываемое мгновение. Когда на табло загорелись цифры 70:60 и весь зал вскочил на ноги, аплодируя успеху «Локо», лидер украинской команды Римац исполнил пас через всю площадку Лищуку, который забросил точный трехочковый, доведя счет до 70:63.

В ходе послематчевой пресс-конференции тренер «Азовмаша» Римас Гирскис объяснил поражение резвым стартом ростовчан, заставившим его команду «слишком быстро сгореть психологически». Наставник железнодорожников Ацо Петрович сделал комплимент своему коллеге, отметив, что «Локомотив» обыграл лучшую команду в своей кубковой группе. На что господин Гирскис заметил, что расслабляться ростовчанам не стоит, так как предстоящий теперь «Локомотиву» 21 ноября матч с серьезным турецким клубом «Банвит», занявшим в прошлом году четвертое место, может оказаться очень тяжелым. Пока же, одержав две победы в двух матчах, «Локомотив-Ростов» стал единоличным лидером группы С.