Нечеловеческая жизнь

Для домашних животных в Москве установлены новые правила

       8 февраля правительство Москвы выпустило новые постановления: "Временные правила содержания собак и кошек в городе Москве" и "Временное положение по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Москве". В них сняты многие старые ограничения и приняты меры по защите животных. Теперь, прежде чем отловить бездомную собаку, санитары должны будут удостовериться в ее обездоленности.
       
       По новым правилам можно провозить собак всеми видами наземного транспорта (в наморднике и на коротком поводке). Для того чтобы животное могло насладиться созерцанием подземных дворцов и метрополитеновской сутолоки, его необходимо упаковать в сумку или клетку. Запрет на содержание собак и кошек в коммунальных квартирах снят, единственное исключение делается при проживании в подобной квартире аллергиков.
       Вообще же новые правила, при всей своевременности своего появления, имеют ряд неконкретных положений. Так, отныне привязанная у магазина собака не может быть признана бесхозной и не подлежит отлову. Однако если вашему ребенку еще не исполнилось 14 лет, то не рекомендуется отпускать гулять с ним сенбернара или немецкую овчарку — ловцы могут не понять, что собака служит ему эскортом.
       По новым правилам строго запрещено разведение собак и кошек на мясо и шкурки, но, по извечной российской традиции, совершенно не оговорена мера пресечения — то ли прилюдно пожурят, то ли срок дадут.
       Наиболее интересным в плане практического исполнения выглядит требование предотвращать собачий лай от 22.00 до 8.00. Хотелось бы узнать, как можно объяснить собаке, что шуметь нельзя. При этом о весеннем мяуканье кошек в данном постановлении ничего не сказано. Небезынтересно и то, что внесены некоторые послабления в режим проживания животных в гостиницах. Отныне гость отеля, естественно, по соглашению с администрацией, может проживать в номере со своим четвероногим другом.
       Строго регламентирована деятельность служб, занимающихся отловом бездомных животных. К работе в них теперь будут допускаться только лица, не состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. Хотя это вовсе не означает, что в момент проведения очередного рейда ловец будет совершенно трезв. Собачьи трапперы обязаны соблюдать правила гуманности: им запрещено использовать искусственные меры отлова, различные приманки, не разрешается насильственное изъятие из квартир или отлов привязанных около жилых или общественных зданий животных.
       Владельцы собак и кошек теперь будут, как в цивилизованных странах, ходить на прогулки с совочками и веничками, дабы подбирать оставляемые животными экскременты. Однако, если вы запамятовали и не прихватили с собой на улицу санитарные принадлежности, то не волнуйтесь, за вашей собакой уберет жилищно-эксплуатационная организация руками местного дворника. За исполнением всех этих правил будет следить специально созданная служба — инспекция по защите животных. Но вот каким образом будут караться нарушения данного зоозащитного постановления, пока не ясно. Ясно только одно — российские власти настолько преуспели в решении человеческих проблем, что озаботились всерьез проблемами братьев наших меньших.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...