Евгений Малкин пополнил элитарный клуб

Российский нападающий забросил 500-ю шайбу за карьеру в НХЛ

Главным событием очередного игрового дня НХЛ стали индивидуальные достижения многолетних лидеров «Питсбург Пингвинс» Евгения Малкина и Сидни Кросби. В победном матче против «Буффало Сейбрс» (6:5 после овертайма) они набрали семь очков на двоих и добрались до круглых цифр. Россиянин стал лишь 48-м в истории лиги хоккеистом, достигшим рубежа в 500 голов. Канадец попал в совсем крошечную компанию игроков, набравших в НХЛ не менее 1600 очков.

Сидни Кросби и Евгений Малкин (71-й номер)

Перед началом нового сезона НХЛ авторы крупных североамериканских спортивных медиа вроде ESPN или TSN очень сомневались в перспективах «Питсбурга». Оно и понятно: два года подряд команда пропускала play-off, перед прошлым дедлайном она избавилась от одного из лидеров нападения — Джейка Генцела. Но больше всего смущали экспертов не бэкграунд и не точечные изменения состава, а тот факт, что лидеры «Питсбурга» прошли свой пик — их карьеры уже близятся к завершению.

Однако именно эти «переспевшие» лидеры и принесли «Пингвинс» победу над «Буффало» в ночь на четверг. Речь, конечно, о двух питсбургских вожаках — Сидни Кросби и Евгении Малкине, играющих бок о бок уже почти два десятка лет, взявших вместе три Кубка Стэнли. Они практически синхронно добрались до «круглых» достижений.

Кросби, играющий за «Питсбург» с 2005 года, отличился еще в первом периоде, который, правда, его команда провела крайне неубедительно. Она быстро отстала: к четвертой минуте матча счет уже был 0:2. В середине периода хозяева смогли отыграть одну шайбу. Кросби в голевом эпизоде поучаствовал и добрался до отметки в 1600 очков за карьеру в НХЛ. Так он попал в чрезвычайно тесную компанию — прежде эта планка покорилась лишь девяти хоккеистам. В том перечне сплошь одни легенды: Уэйн Гретцки, Горди Хоу, Яромир Ягр и Марио Лемье. Однако как следует посмаковать момент не вышло: через полминуты «Питсбург» вновь пропустил.

Малкин, которого болельщики из второго по величине города Пенсильвании впервые увидели вживую на год позже, вышел на авансцену при других обстоятельствах. Он забросил в начале третьего периода и вывел «Пингвинс» вперед. Этот гол стал для россиянина 500-м в НХЛ. В «клубе» добравшихся до этого числа прежде состояло лишь 47 человек — и только один отечественный игрок (естественно, ведущий погоню за званием лучшего снайпера лиги всех времен Александр Овечкин).

«Я правда хотел забросить 500-ю шайбу,— признавался Малкин после игры.— Наверное, я даже слишком много думал об этом все лето. Это был долгий путь. Думаю, впервые я хочу сказать, что горжусь собой».

Добавило ситуации шарма то, что результативной передачей в этом эпизоде отметился Кросби. «Я хотел помочь ему забить 500-й гол. Очевидно, мы не так часто оказываемся вместе на льду, не играем в одном звене. В последних матчах ждал этой возможности,— приводит слова Кросби официальный сайт НХЛ.— Он отдал такой хороший пас на мою 500-ю шайбу, и я надеялся, что смогу отплатить ему тем же».

Удержать добытое Малкиным преимущество до конца встречи у «Питсбурга» не вышло. Команда даже еще раз оказалась в роли отстающей. Но решили встречу еще два эпизода, в которые россиянин внес свой вклад. На последней минуте основного времени он ассистировал Рикарду Ракеллу (так счет стал 5:5), а уже в овертайме поучаствовал в голевой комбинации в большинстве, которую завершил Кросби.

Всего в игре против «Буффало» Малкин набрал 4 очка (1 гол + 3 результативные передачи). Это позволило ему возглавить список бомбардиров лиги. Всего по итогам пяти матчей на счету россиянина 11 (2+9) баллов за результативность. Кросби в этой таблице пока за пределами топ-двадцатки, у него 6 (1+5) очков.

«Питсбург» впервые по ходу сезона достиг положительного баланса побед и поражений. После пяти игр у него 6 очков. На старте регулярки команда уступила фаворитам Востока — «Нью-Йорк Рейнджерс» (0:6) и «Торонто Мейпл Лифс» (2:4), но с одинаковым счетом — 6:3 — взяла верх над «Детройт Ред Уингс» и «Монреаль Канадиенс».