«Краснодар» сбили с пути

«Нижний Новгород» отправил лидера премьер-лиги в нижнюю сетку play-off Кубка России

Футболисты «Краснодара» потерпели поражение в заключительном матче группового этапа «Фонбет» Кубка России. Неожиданно проиграв на своем поле «Нижнему Новгороду» — 1:2, они с девятью очками заняли третье место в квартете С. Таким образом, кубанцы вышли в четвертьфинал play-off «Пути регионов», а не «Пути Российской премьер-лиги».

После того как ЦСКА обеспечил себе первенство в группе С, у «Краснодара», который перед шестым туром находился на третьем месте, уступая при равенстве очков по дополнительным показателям «Ахмату», оставалось два пути. Что называется, «Путем РПЛ» пойдешь — на «Зенит» попадешь, а другой вариант — в четвертьфинал «Пути регионов». Впрочем, то, что лидер премьер-лиги у себя дома проиграет в основное время «Нижнему Новгороду» и финиширует лишь третьим, казалось маловероятным. Хотя если в чемпионате за 12 туров он не потерпел ни одного поражения, то в пяти предыдущих матчах Кубка России с ним это случилось дважды.

Нижегородцы проводили вторую игру под руководством нового главного тренера Виктора Гончаренко, но в отличие от дебютной в чемпионате сейчас не имели никакой турнирной мотивации, так как досрочно лишились возможности выйти из группы. Неудивительно, что их наставник четко расставил приоритеты и даже не привез в Краснодар ведущих футболистов. Хозяева тоже выставили второй состав, вместе с тем в их заявке присутствовали и те, на кого ложится основная нагрузка в премьер-лиге, за исключением дисквалифицированного Джона Кордобы.

Гости не выглядели демотивированными и очень смело начали матч, пытаясь контролировать мяч прямо в стиле «Краснодара». При этом они атаковали без номинального нападающего, функции которого выполнял отнюдь не фактурный полузащитник Валерий Царукян. Только за счет техники и юркости ему было трудно бороться с мощными центральными защитниками кубанцев. Да и вообще нижегородцы, конечно, не могли постоянно владеть инициативой, а потому им приходилось переключаться и на более привычную для себя оборонительную тактику. Но и оборонялись они вполне организованно, не позволяя разгуляться команде Мурада Мусаева. Только нестандартные действия Федора Смолова, когда он пяткой переправлял мяч в ворота после прострела Лукаса Оласы, привели к острому моменту, и голкипер Вадим Лукьянов не без труда ликвидировал угрозу.

Правда, хозяева не особо усердствовали впереди. Те же Мозес Кобнан и Данила Козлов выпадали из игры, не оказывая должной поддержки Смолову, который тоже растворился на поле. Не справлялся с обязанностями диспетчера и Никита Кривцов. Вполне логично, что первый тайм закончился вничью 0:0. Голам практически неоткуда было взяться. А вот после перерыва матч приобрел по-настоящему кубковый характер.

Все началось с того, что «Краснодар» мог отличиться со стандарта, когда Кевин Кастаньо навесил в штрафную площадь на Георгия Арутюняна, и Лукьянов в эффектном прыжке отразил его удар головой. Опасным получился и последовавший затем угловой, когда нижегородцев выручила штанга, а Лукьянов помешал добить мяч Кривцову. На 61-й минуте дело дошло и до гола, однако забили его гости. Царукян все же дождался своего шанса. Арутюнян вроде бы накрыл его, когда оппонент попробовал пробить с правой ноги, а тот подобрал отскок и сразу зарядил с левой. Вратарю Юрию Дюпину ловить там было нечего. При этом он спас кубанцев от второго гола, когда Царукян убежал с ним один на один и решил перебросить его.

Мусаев усилил игру заменами, выпустив в том числе Эдуарда Сперцяна. В концовке матча бесконечное давление на ворота Лукьянова все-таки дало результат, и на 89-й минуте Олакунле Олусегун с передачи Козлова сравнял счет. Ничья в основное время гарантировала «Краснодару» второе место в группе. Но на 93-й минуте, когда это время уже истекало, Зе Турбо заработал штрафной, и словенский защитник Свен Карич вколотил победный гол с рикошетом от перекладины. «Нижний» выиграл 2:1 и преподнес сенсацию, отправив лидера премьер-лиги в «Путь регионов». Вторым в квартете С остался «Ахмат», и в четвертьфинале «Пути РПЛ» с «Зенитом» встретится он.