«Амур» впервые победил дома

В минувшее воскресенье в Хабаровске обновленному составу хоккейного клуба «Амур» удалось одержать первую победу в сезоне на домашнем поле. В матче с тольяттинской «Ладой» хабаровчанам пришлось дважды отыгрываться, однако несвойственная ранее команде атакующая игра принесла нужный результат — 4:3. Сегодня «Амур» принимает одного из лидеров, уфимскую команду «Салават Юлаев».
Оборона «Лады», обычно надежная, в Хабаровске часто оставляла своего вратаря Майка Фаунтина беззащитным
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Аутсайдер суперлиги хабаровский «Амур» в воскресенье проводил 13-ю домашнюю встречу в нынешнем сезоне. Во всех предыдущих на льду своей «Платинум Арены» команда не смогла победить ни разу. Значительно обновив состав в ходе ноябрьской дозаявочной кампании (в «Амуре» появились 14 новичков. — „Ъ“), команда поменяла и стиль: в предыдущих играх в Ярославле с «Локомотивом» и в Хабаровске с «Крыльями Советов» атаки хабаровчан опирались на остроумные комбинации, что принесло семь заброшенных шайб (до этого с начала сезона было лишь 30). Однако победить «Амуру» тогда не удалось — в последний раз хабаровчане побеждали в конце позапрошлого месяца.
На воскресный матч с очередным противником, титулованной «Ладой» из Тольятти, собралось 7,1 тыс. зрителей, что является максимальным показателем для «Платинум Арены» и непременным для игр в Хабаровске, независимо от турнирного положения «Амура». Началась встреча удалениями в составе гостей. К третьей минуте хабаровчане получили перевес в два игрока и открыли счет. Шайбу забросило первое звено — капитан Михаил Сарматин вывел на бросок Дениса Швидкого. Спустя 10 минут уже «Лада» реализовала двойное удаление в составе хозяев. Защитник-бомбардир гостей Александр Гуськов вогнал шайбу в ворота от синей линии (14-я мин.). За несколько секунд до перерыва форвард Игорь Григоренко при очередном розыгрыше большинства вывел вперед «Ладу».
Едва начался второй период, как хозяева отыгрались — комбинация Сарматина и Швидкого завершилась первым голом за «Амур» новичка Ивана Новосельцева (23-я мин.). Далее хабаровчане штурмовали ворота волжан в большинстве, но не забили, благодаря реакции американского вратаря «Лады» Майка Фаунтина. Затем пару раз выручил своих уже голкипер «Амура» Виталий Евдокимов. В середине периода левофланговый нападающий второго звена хозяев Владимир Артюшин элегантным пасом вывел один на один с Фаунтином своего центра Ивана Паделека. Однако чех не смог развернуться для броска. На 36-й минуте вратарь «Амура» Евдокимов из-за спин игроков не увидел очередного броска Александра Гуськова от синей линии, и гости снова вышли вперед.
В самом начале третьей двадцатиминутки команды после очередных удалений (всего в матче было 40 минут штрафа) играли в неполных составах — по четыре игрока. В этот момент отличился защитник хабаровчан Виталий Шулаков, замкнувший передачу Новосельцева (42-я мин.). Он же 10 минут спустя забросил четвертую шайбу, что сделало защитника лучшим бомбардиром «Амура» (11 очков: три гола, восемь передач). Примечательно, что в этом эпизоде хабаровчане играли в меньшинстве. Ассистировали Шулакову партнер по обороне латыш Кришанис Редлихс и Андрей Страхов, организовавшие быстрый контрвыпад. За минуту до финальной сирены гости заменили Фаунтина шестым полевым игроком, однако ничего опасного у ворот «Амура» не создали. Игра завершилась под рев болельщиков, последние минуты не садившихся на свои места. Хабаровчане наконец-то победили — 4:3 (1:2; 1:1; 2:0).
После матча один из лучших новобранцев «Амура» Денис Швидкий признал исход справедливым. «Зрители поддерживали нас так, будто мы выиграли чемпионат мира»,— отметил игрок, поигравший в NHL и повидавший в свое время эмоции заокеанских фанатов. Празднование победы началось фейерверком, который устроила компания «Даймонд Дарт», и продолжилось на улицах и в прилегающих питейных заведениях.
Между тем дальневосточная команда, хоть и настигла по набранным очкам московские «Крылья Советов» (по 15), осталась на последнем месте. Сегодня ей предстоит принимать идущий на втором месте уфимский «Салават Юлаев».