Болельщики «Локо» докричались до пива

Баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» в матче на европейский Кубок ФИБА на своей площадке разгромил венгерский «Атомерому» со счетом 102:58. Одержав самую крупную победу в этом сезоне, ростовский клуб вышел в лидеры в своей группе С. Тренер железнодорожников Ацо Петрович на послематчевой пресс-конференции заявил, что команда «показала все, что умеет», и выразил надежду, что такую же игру «Локо» покажет и в следующих матчах Кубка.
Как рассказали „Ъ“ в пресс-службе БК «Локомотив-Ростов», на игру гостей, возможно, наложила отпечаток сложная дорога. «Из-за сильного тумана в Ростове венгры совершили посадку в донецком аэропорту. Затем с Украины гости добирались на автобусе», — объяснили в БК. Видимо, усталость стала причиной плохого старта венгерской команды, чем и воспользовались железнодорожники. Уже в первые минуты игры благодаря усилиям форварда Омара Снида и центрового Крешимира Лончара «Локо» повел в счете +10. Ростовчане с каждой четвертью увеличивали разрыв. На большой перерыв «Локомотив» ушел при счете 54:28.

После перерыва игроки «Атомерому» не сразу вышли на разминку — видимо, в раздевалке тренер гостей устроил баскетболистам взбучку, которая, впрочем, уже никак не отразилась на игре. По мнению болельщиков «Локо», на откровенно слабые действия в защите и почти полное отсутствие нападений могло повлиять отсутствие лидера чемпионов Венгрии — американского защитника Криса Монро. И, хотя в Ростове роль лидера взял на себя Маркелус Соммервиль, его уверенные попадания в кольцо (15 очков. — „Ъ“) не позволили «Атомерому» избежать поражения.

Самыми результативными игроками матча стали Крешемир Лончар и Сергей Топоров, набравшие по 17 очков. Блеснул точными двухочковыми бросками в прыжке Асим Парс. Как всегда, показали хорошую игру Омар Снид и Драмир Зибиров. И даже разыгрывающий Морис Бейли смог реализовать все свои двухочковые из-под кольца, которые обычно гасили опытные игроки более высококлассных команд. Именно он за секунду до финальной сирены довел счет до 102:58. Лучшим игроком матча судьи назвали Сергея Топорова.

Одержав победу с отрывом в 46 очков, ростовчане снова вышли в лидеры своей группы С. По признанию тренера «Локо» Ацо Петровича на послематчевой конференции, болельщики тоже сыграли немаловажную роль. Довольный постоянной поддержкой фанатов «Локомотива», господин Петрович наградил их тремя ящиками пива. И пообещал, что если команда будет так играть дальше, то победы в матчах с украинским «Азовмашем» в Мариуполе и с турецким «Банвитом» в Ростове обеспечены.