Девелоперы стали братьями по несчастью
Петербургские суды арестовали в один день двух директоров строительных фирм, работавших с субсидированной ипотекой
В Санкт-Петербурге вслед за гендиректором строительной фирмы ЦКС Анатолием Гончаровым суд отправил в СИЗО главу девелоперской компании «Летвуд» Павла Федорова. Несмотря на то, что два этих уголовных дела не имеют между собой прямой связи, фабула обвинения в обоих случаях практически идентичная: бизнесменам вменяют махинации с субсидированной ипотекой, в результате чего граждане, которые рассчитывали выгодно приобрести дома ИЖС, по версии следствия, так и не дождались своих квадратных метров. Гончаров был задержан правоохранительными органами 30 октября, а за Федоровым силовики пришли буквально на следующий день.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу генерального директора строительной компании ООО «Летвуд» Павла Федорова по обвинению в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Из ходатайства следует, что с января 2023 года по конец июня нынешнего глава компании подписал не менее пяти контрактов на строительство частных домов, но не собирался их выполнять. В материалах дела говорится, что клиенты фирмы брали ипотеку, чтобы оплатить работы, а фигурант, по утверждению следствия, использовал эти деньги по своему усмотрению. Таким образом, ему инкриминируется хищение около 17 млн рублей.
«Заведомо не намереваясь исполнять принятые в рамках заключенных договоров обязательства по изготовлению, монтажу и установке домокомплектов, путем злоупотребления доверием не менее пяти заказчиков и иных лиц, заключал от имени вышеуказанных ООО и ИП (ООО "Летвуд", ООО "Летвуд-М", ИП Лашина) договоры на выполнение работ по изготовлению домов модульной конструкции, их доставке, монтажу и установке на земельных участках, а также на выполнение работ по подключению в дом инженерных систем, систем водоснабжения, канализации, электроснабжения и оборудования сантехнической кабины на земельном участке»,— гласит формулировка.
В Следственном комитете России (СКР) полагают, что в результате действий Павла Федорова пострадало более 45 человек, а общий ущерб составляет не менее 100 млн рублей.
Предприниматель был задержан 31 октября. За день до этого силовики надели наручники на гендиректора ООО «ЦКС» Анатолия Гончарова. Девелоперу вменили присвоение десятков миллионов рублей вкладчиков, которые должны были пойти на возведение домов ИЖС. В материалах дела говорится, что компания аналогичным образом предлагала приобрести жилье в ипотеку с низкой субсидированной ставкой, но своих обязательств перед несколькими гражданами так и не выполнила. Сам бизнесмен утверждал ранее, что сложности возникли, в том числе, из-за серьезного подорожания стройматериалов.
Меру пресечения обоим предпринимателям избрали 1 ноября. Павел Федоров был отправлен в СИЗО по решению Приморского райсуда. Как уточнили «Ъ-СПб» в управлении СКР по региону, оба этих дела, несмотря на одну и ту же статью, схожие обстоятельства и аресты в один день, между собой не связаны.