«Локомотив» лишился гарантий

проиграв в гостях мариупольскому «Азовмашу»

В матче пятого тура первого группового раунда Кубка Европы ростовский «Локомотив» уступил в гостях мариупольскому «Азовмашу» — 68:72. Теперь, чтобы выйти на первую строчку в группе и в следующий круг турнира, «Локомотиву» нужно обыграть 12 декабря в Ростове лидера группы — турецкий Banvit с разницей не меньше, чем в 14 очков.
В последние годы российские клубы становились непреодолимым барьером для «Азовмаша» на пути к «Финалу четырех» Кубка Европы. В сезоне 2004/05 обидчиком мариупольцев стало питерское «Динамо», в прошлом году — «Химки», а сейчас помешать им мог «Локомотив». Если бы ростовчане одержали победу, они бы гарантировали себе выход во второй групповой раунд турнира, а украинский клуб потерял бы такие шансы. Однако этого не произошло.

Выигрыш у ростовчан с разницей в восемь очков (в гостях мариупольцы уступили 63:70) позволял занять украинцам первое место в группе. Поэтому с первых же секунд игры «Азовмаш» начал стремительно отрываться от «Локомотива» в счете. Уже по итогам первой четверти усилиями Халида Эль-Амина, набравшего за 10 минут 11 очков, мариупольцы добились внушительного преимущества — 27:17. В начале второго периода после точных дальних попаданий в исполнении Сергея Воротникова и Евангелоса Склавоса показалось, что ростовская команда пришла в себя, но этот момент оказался лишь минутным всплеском. Вскоре активно заиграл венгерский центровой мариупольцев Роберт Гульяш, обеспечивший своей команде преимущество под щитами, и к большому перерыву отставание «Локо» достигло 19 очков — 31:50.

После отдыха ростовчане, воспользовавшись тем, что мариупольцы принялись злоупотреблять индивидуальными действиями и не сумели поддержать заданный темп, сократили отставание. Впрочем, всплески активности Эль-Амина позволили «Азовмашу» удерживать «Локомотив» на расстоянии в 10 очков вплоть до восьмой минуты заключительной четверти, пока за дело не взялся Омар Снид. Два точных штрафных броска и удачный проход американского форварда «Локомотива» нивелировали необходимую для личного преимущества при равенстве очков фору «Азовмаша» — 72:66 за 33 секунды до окончания основного времени. В ответной атаке важный бросок был доверен Эль-Амину, уже имевшему в активе 27 очков, но плеймейкер «Азовмаша» сплоховал, а Сергей Лищук добить мяч в кольцо не сумел. Более того, одновременно с финальной сиреной Роберт Гульяш умудрился нарушить правила на Сниде, после чего Омар реализовал еще два штрафных броска — 72:68. Теперь «Локомотиву», чтобы выйти на первую строчку в группе и в следующий раунд турнира, необходимо выиграть у турецкого Banvit с разницей не менее чем в 9 очков.

Главный тренер «Азовмаша» Римас Гирскис после игры был недоволен тем, что его команда умудрилась по ходу второй половины матча растерять преимущество в 19 баллов: «В первой половине встречи мы играли быстро, и у нас все получалось, но потом началось то, что уже неоднократно происходило в нынешнем сезоне. Как только разница достигает 10–15 очков, игроки начинают заниматься самодеятельностью».

Тренер «Локомотива» Ацо Петрович выразил надежду, что в матче с турецким клубом 12 декабря его команда покажет все, на что способна. Он особо подчеркнул, что «Локомотив» будет играть в родных стенах, и с поддержкой болельщиков есть шанс на победу.

Александр Неруш, Киев; Диана Дадашева

Мужчины. Первый групповой этап

Группа С

«Азовмаш» (Украина)–«Локомотив» (Россия) 72:68. Atomeromu (Венгрия)–Banvit (Турция) 61:82. Положение в группе: 1. Banvit — 9 очков. 2. «Локомотив» — 8. 3. «Азовмаш» — 8. 4. Atomeromu — 5.