«Локомотив» выбил фаворита

В минувший вторник в Ростове в матче на Кубок Европы ФИБА баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» в красивом стиле переиграл турецкий «Банвит» со счетом 75:59. Разница в 16 очков позволила ростовчанам выйти из группы в следующий этап еврокубка с первого места, и обеспечила выход со второго места украинской команде «Азовмаш», тогда как турки выбыли из дальнейшей борьбы.
За полчаса до начала матча первого тура на кубок Европы ФИБА все подъезды к ростовскому КСК «Экспресс», где должны были встретиться команды «Локомотив-Ростов» и «Банвит», были забиты автомобилями болельщиков. В зал вместимостью 1500 мест были добавлены около 400 дополнительных скамеек, но и приставные места не смогли вместить всех желающих — люди стояли в проходах и сидели на ступенях между рядами.

Руководство клуба на предыдущей игре призвало болельщиков обеспечить стопроцентную явку на игру с турецкой командой, чтобы устроить гостям «адский котел». Так и получилось. Железнодорожники под мощную поддержку трибун медленно, но верно стали увеличивать разницу в счете. Если после второй четверти счет был 33: 32 в пользу «Локо», и в борьбе под кольцом турки почти не уступали ростовчанам, то после третьей разрыв увеличился до 10 очков — 57:47.

Надо отметить, что для успешного выхода в следующий этап еврокубка железнодорожникам необходимо было выиграть у «Банвит» с разницей не менее 9 очков. «Локо» не только удержал необходимую разницу, но и стараниями центрового Крешимира Лончара (18), американцев Мориса Бейли (7) и Омара Снида (14) и защитника Артема Кузякина (10) увеличили разрыв сверх заданного.

Подгоняемые барабанной дробью и дудками фанатов, «Локомотив» так разогнался к концу игры, что за последние три минуты на табло количество забитых турецкой командой мячей — 59 — так и не изменилось. Блестящая игра в защите в третьей и четвертой четвертях, точные двух и трехочковые попадания обеспечили ростовчанам красивую победу. Крешимир Лончар, набравший за игру 18 очков, был признан по итогам матча лучшим игроком встречи. Как он признался „Ъ“, поддержка болельщиков «сыграла решающую роль».

Таким образом, обыграв лидера группы С турецкий «Банвит», ростовчане обеспечили себе выход в следующий этап Кубка Европы с первого места по лучшей разнице очков: «Локомотив-Ростов» (+6), «Азовмаш» Мариуполь (+4), «Банвит» Бандирма (-10). Однако, как заметил „Ъ“ Ацо Петрович, выход с первого места означает, что соперниками «Локомотива» станут лидеры других групп.