«Лисицы» вышли в плей-офф Евролиги

В минувший вторник верхнепышминская «УГМК» одержала важнейшую победу в рамках Евролиги: на паркете екатеринбургского ДИВС «Уралочка» «лисицы» выиграли у лидера группы «С» испанского клуба «Ros Casares» со счетом 81:73. Этот успех позволил россиянкам переместиться в турнирной таблице с четвертого места на второе, а главное — практически гарантировал команде попадание в восьмерку сильнейших по результатам предварительного раунда и преимущество своей площадки на первой стадии плей-офф.
«Ros Casares» в предыдущем туре обыграл чешский «Gambrinus» и прибыл в Екатеринбург в статусе лидера группы. Уралочки имели столько же очков, сколько испанки, но разница заброшенных и пропущенных мячей у них была намного хуже, и поэтому они занимали в турнирной таблице только четвертое место.

Игра в Екатеринбурге оказалась очень странной. Она состояла из двух абсолютно не похожих друг на друга двадцатиминуток.

В первой половине доминировали гости. Только в самом начале матча верхнепышминские медеплавильщицы вели в счете — после трех подряд точных бросков Сюзи Баткович. Однако вскоре австралийка получила травму и вынуждена была покинуть площадку. В ее отсутствие инициатива надолго и прочно перешла к «Ros Casares». Прекрасно действовали две экс-«лисицы» — американка ДеЛиша Милтон и полячка Малгожата Дыдек. Игра последней для уральских зрителей стала самым настоящим сюрпризом: в прошлом сезоне, выступая за «УГМК», полячка ничем, кроме своего роста (213 см), не запомнилась. Теперь ясно, что тогдашний тренер «лисиц» Зоран Вишич просто не придумал, как правильно использовать выдающиеся физические данные спортсменки. В минувший вторник госпожа Дыдек была неподражаема, сделав сразу 5 блок-шотов (больше, чем все остальные участницы матча вместе взятые), а также 10 подборов, что обеспечило ее клубу преимущество под щитами.

На первый перерыв команды ушли при счете 45:32 в пользу гостей. Судьба встречи казалась абсолютно ясной. В этой ситуации никого не удивило, что генеральный директор УГМК-холдинга Андрей Козицын после перерыва на трибунах не появился.

Однако игра во второй половине перевернулась на 180 градусов — как будто команды в перерыве поменялись формами. Теперь уже «УГМК» доминировала на площадке, и разрыв в счете стремительно таял. В начале четвертой десятиминутки он исчез совсем.

Некоторое время команды шли «ноздря в ноздрю», а затем при счете 70:68 в пользу гостей «лисицам» удался великолепный отрезок, который они выиграли 11:0. «Ros Casares» на последних минутах попытался перейти на тактику фола, но даже это у него толком не получилось.

— Мы потеряли концентрацию, — признал после игры наставник испанского клуба Эстебан Альберт Герола. Потом помолчал, явно размышляя, стоит ли это говорить, но все-таки решился и добавил. — На игру большое влияние оказали судьи. Посмотрите: у нас в первой половине 6 фолов, а во второй — 13. После перерыва нам просто не давали защищаться: любое касание — и сразу штрафные.

Главный тренер «УГМК» Милан Веверка сказал, что его команда победила потому, что смогла перестроиться в тактическом плане:

— Нам удалось выдавить Дыдек из-под кольца, и это лишило соперниц преимущества под щитами. Плюс очень грамотно играла в концовке наша разыгрывающая Линдсей Уэлен.

Победа над испанками вывела «лисиц» на второе место в группе «С». Но самое главное — она практически гарантировала команде попадание в восьмерку лучших среди всех трех секстетов, а такой результат означает, что на первой стадии плей-офф «лисицы» получат преимущество своей площадки. Плюсы этого вполне очевидны, особенно если вспомнить, насколько успешно в нынешнем сезоне уралочки играют дома (ни одного поражения) и насколько неудачно — в гостях (5 проигрышей).

Следующий тур Евролиги состоится в следующем году — 11 января. «УГМК» в этот день будет играть в Стамбуле с «Fenerbahce». А уже сегодня «лисицам» предстоит важнейший матч на внутреннем фронте — ответная встреча четвертьфинала Кубка России против оренбургской «Надежды».