«Лисицы» вышли в «Финал четырех»

Кубка России

В четверг верхнепышминская «УГМК» в повторном четвертьфинальном матче Кубка России одолела оренбургскую «Надежду» со счетом 76:62 и вышла в решающую стадию соревнований – «Финал четырех». Он пройдет в конце января в Подмосковье, а первым соперником «лисиц» станет столичное «Динамо».
Четвертьфинальная стадия состоит из двух матчей. В первом из них, прошедшем в Оренбурге 17 ноября, уралочки выиграли 80:72. Таким образом в ответном поединке «Надежде» требовалось не просто побеждать, а побеждать с разницей минимум в 8 очков. Учитывая, что в этом сезоне «УГМК» дома еще никому не проиграла, задача оренбурженок выглядела абсолютно нереальной. Правда, потрепать нервы «лисицам» гостьи все же сумели.

Медеплавильщицы вышли на матч без четырех игроков основного состава: к давно находящимся в лазарете членам команды Оксане Закалюжной и Одри Соре-Гиллеспи добавились Сюзи Баткович и Елена Карпова, получившие травмы в последней встрече Евролиги против «Ros Casares». Оренбурженки постарались воспользоваться этим обстоятельством и на первых же минутах вылили на «лисиц» ушат холодной воды – 6:0. Но хозяйки не запаниковали и, пережив стартовый натиск, бросились вдогонку.

Преимущество «Надежды» испарилось уже к середине первой четверти (8:8), а к ее концу «УГМК» выигрывала с десятиочковым отрывом – 20:10. После этого оренбурженки смирились с тем, что это «не их день».

«Лисицы» вышли в «Финал четырех» Кубка России четвертый раз подряд. В этом году решающий раунд соревнований пройдет в подмосковном городе Видное с 22 по 24 января. Соперником уралочек в первом матче будет столичное «Динамо». В другом полуфинале встретятся самарский ЦСКА и хозяйки паркета – спартаковки Видного. В предыдущие годы один из участников квартета выглядел явным аутсайдером. Сейчас такого нет – все четыре команды примерно равны по силам и способны выиграть турнир.

В трех предыдущих розыгрышах кубка России «УГМК» неизменно добиралась до финала. Один из них (в 2005 году в Екатеринбурге) команда выиграла. Два других трофея достались самарскому клубу.