Перебор в «Самородке»

Виктор Бардок объявил причиной поражений большое количество хороших игроков

Хабаровский клуб «Самородок» потерпел третье поражение в чемпионате женской суперлиги, уступив на своем поле команде «Балаковская АЭС» (Балаково) 2:3. Главный тренер команды Виктор Бардок полагает, что его команда испытывает проблемы из-за перебора хороших игроков — те, кому приходится больше сидеть в запасе, вносят ненужную нервозность в отношения внутри команды.
В минувшую субботу в Хабаровске состоялся очередной матч чемпионата женской суперлиги. Противником «Самородка» была команда «Балаковская АЭС», за четыре года встреч с которой хабаровчанки одержали лишь три победы при девяти поражениях. По непонятным причинам посмотреть на игру в «Платинум Арену» пришли лишь 3,1 тыс. болельщиков (вместимость спорткомплекса — 7,2 тыс.).
С самого начала матча инициативой завладели гостьи из Балаково. В середине первой партии их перевес достиг восьми очков (10:18) и продержался до сирены на перерыв, несмотря на попытки наставника хозяек Виктора Бардока изменить ход игры с помощью тайм-аутов и частых замен — 17:25.
Во втором сете команды попеременно выходили вперед. Только после 30-секундного перерыва «атомщицы» смогли оторваться на четыре очка (14:18). Хозяйки сократили разрыв, но нагнать соперниц сил не хватило. А в конце четыре ошибки в завершении атак привели хабаровчанок ко второй неудаче в игре — 20:25. Игровое преимущество «БАЭС» в первых сетах обеспечила их капитан, пасующая Светлана Акулова — визави и старшая сестра хабаровской пасующей, чемпионки мира Марины Акуловой. В субботней дуэли сестер по набранным очкам выиграла Светлана (3:0), но в распасовке обе допускали примерно равное количество ошибок.
После большого перерыва «Самородок» не давал гостям убегать вперед. Уступая поначалу пару-тройку очков как в третьем, так и в четвертом сете, хозяйки уверенно разгромили «БАЭС» и сравняли счет в матче. Усилиями украинских нападающих Марины Манюк (18 очков за игру) и Анны Макаровой (20 очков), получивших на днях российское гражданство, хабаровская команда победила 25:17 в третьей и 25:18 в четвертой партиях.
На тай-брейке выделялись нападающие «БАЭС» Анна Гурьянова и темнокожая уроженка Донецка Анна-Мириам Гансонре, набравшие в этой встрече по 19 очков. При равном счете 9:9 пара мощных ударов последней вывела вперед гостей. На кураже «атомщицы» подошли к матч-боллу — 10:14. Дальневосточницы предприняли отчаянную попытку их нагнать и смогли отыграть три мяча (13:14). Но на большее сил не хватило — 13:15. В итоге «Самородок» уступил «Балаковской АЭС» 2:3 (17:25, 20:25, 25:17, 25:18, 13:15).
На послематчевой пресс-конференции Виктор Бардок посетовал на множество ошибок и усталость пасующей Марины Акуловой, которая, по его мнению, до сих пор не может отойти от эйфории после победы на недавнем чемпионате мира в Японии. Вчера господин Бардок сообщил „Ъ“, что команда испытывает внутренние проблемы психологического плана. «У нас слишком много хороших игроков. Те, кто вынужден больше времени проводить „в квадрате“ (на скамейке запасных), чувствуют себя неуютно. На площадку, однако, я могу выпустить лишь шестерых. Разногласия привели к дисциплинарному наказанию Натальи Васюкович, которую мы сейчас временно перевели в „Аурум“ (фарм-клуб). В Питер ее с собой не берем — наказана»,— обрисовал он ситуацию. Вместе с тем тренер сообщил, что руководство клуба проявило активность на внешнем рынке — в минувшую пятницу заключена договоренность с либеро сборной Доминиканской республики. Имени девушки тренеру еще не сообщили, но известно, что на недавнем чемпионате мира за Доминиканскую республику играла Касо Сьерра Кармен Роза, признанная вторым по силе в мире игроком данного амплуа. По словам наставника, новая либеро может дебютировать в игре с «Ленинградкой» в Санкт-Петербурге 6 января.
Хабаровский клуб с семью очками возглавляет турнирную таблицу суперлиги, несмотря на поражения в трех из пяти сыгранных матчей. Однако ситуация неизбежно изменится, когда остальные клубы догонят «Самородок» по количеству проведенных игр.