ОАО «Авиакор — Авиационный завод» (Самара) ведет переговоры с ТАНТК им. Бериева (входит в ОАО НПК «Иркут») о производстве в Самаре фюзеляжей для самолетов Бе-200. Гендиректор «Авиакора» Сергей Лихарев сообщил, что иркутский авиазавод, где в настоящее время собирается Бе-200, «под завязку» загружен производством военной техники и на производство гражданской продукции у него уже не хватает мощностей. Он пояснил, что после изготовления фюзеляжа в Самаре окончательная сборка будет проводиться в Таганроге на мощностях ТАНТК им. Бериева. «Планируется подписать соглашение на сборку 50 фюзеляжей для самолетов в течение 10 лет», — подчеркнул господин Лихарев. По его информации, совет директоров ОАО «Иркут» уже одобрил данное решение. «Я думаю, что наш совет директоров также одобрит этот проект», — считает гендиректор самарского предприятия. «Данный проект позволит нам выйти в новый сектор бизнеса, даст экономическую выгоду. Мы в нем очень заинтересованы», — добавил он.
«Интерфакс-Юг»

Баскетбол
«Локомотив» раздавил «Спартак»
В минувшую субботу в очередном матче чемпионата страны «Локомотив-Ростов» на своем поле разгромил «Спартак-Приморье» со счетом 104:63. Соперники, имевшие на своем счету одинаковое число побед — семь, вели борьбу за четвертое место в турнирной таблице. Равной игры не получилось — уже к исходу стартовой четверти «Локомотив» ушел в отрыв 27:12. Ростовчане вели в каждой из четвертей (27:12, 23:18, 26:21, 28:12), до конца матча не сбавляли скорость и не оставили спартаковцам никакой надежды. Самым результативным игроком матча стал Евангелос Склавос (17), хорошо показали себя Илья Александров (15), Крешимир Лончар (15), Омар Снид (14).