Банкуют все

ПСБ и пять тысяч его сотрудников релоцируются в Ярославль

ПАО «Промсвязьбанк» зарегистрирует юридический и налоговый адреса в Ярославле. Банк планирует перевести в город 5 тыс. сотрудников и членов их семей, построив офисы и жилье. Процесс займет несколько лет. Губернатор и руководство ПСБ говорят, что это даст импульс развитию региона. Эксперты полагают, что переезд стал прямым следствием поручения президента о переезде госкомпаний из Москвы в регионы.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

ПАО «Промсвязьбанк» (ПСБ) сменит адреса юридической и налоговой регистрации с московских на ярославские. Об этом 4 декабря сообщили пресс-центр банка и губернатор Ярославской области Михаил Евраев. Планируется, что в Ярославль переедут более 5 тыс. сотрудников банка и членов их семей.

Для переезда своих сотрудников банк собирается создать в Ярославле соответствующую инфраструктуру: жилье, офисы и соцобъекты, благоустроенные общественные пространства. Как пояснили «Ъ-Ярославль» в пресс-службе ПСБ, переезд не будет одномоментным.

«Релокация более 5 тыс. сотрудников и их семей в другой город - масштабный проект, рассчитанный на несколько лет. Его реализация потребует многосторонней проработки: от подготовки релокационного пакета для работников до строительства офисных и жилых зданий, развития прилегающих пространств, а также возведения социальной, культурной и спортивной инфраструктуры»,— сообщили в банке «Ъ-Ярославль».

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев рассказал, что сейчас банк выбирает площадку для строительства. Господин Евраев поблагодарил за принятое решение как руководство ПСБ, так и президента России Владимира Путина.

«Для нас это большая гордость и большой импульс к развитию. Причем это не только налоги, которые измеряются миллиардами рублей, но и огромное количество новых высокооплачиваемых рабочих мест, и инвестиций в инфраструктуру, жилищное строительство. Мы получаем большого инвестора и большой шаг вперед. Это здорово. Мы ждали этого решения и работали над ним. Я думаю, что это произойдет в ближайшие несколько месяцев. Все планы сформированы, идет подбор земельных участков и уже финальное согласование планов»,— сказал господин Евраев в ходе прямой линии 4 декабря на телеканале «Россия».

В ПСБ ожидают, что банк «усилит свои позиции на региональном рынке банковского обслуживания».

Председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков отметил, что переезд позитивно скажется на экономическом состоянии Ярославской области.

«Наряду с прямым эффектом на местный бюджет в виде увеличения налоговых отчислений смена прописки поможет привлечь дополнительное финансирование в коммерческие и социально-значимые проекты региона»,— приводит слова господина Фрадкова пресс-центр банка.

Выбор Ярославской области для релокации в банке объяснили тем, что уже сейчас в регионе работает крупный сервисный центр ПСБ, а субъект является третьим по количеству сотрудников в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь работает около 2 тыс. человек. Руководство Промсвязьбанка считает область «перспективной площадкой для реализации инвестиционных и социальных проектов».

Переезд связан с указанием президента России о переводе госкомпаний в регионы, которое было дано по итогам Петербургского экономического форума в июле 2024 года, полагает председатель совета директоров ООО «Трансинвест» Дмитрий Семенов.

«В целом такой переезд позволит привлекать в экономику Ярославской области недостающий объем инвестиций, развивать новые направления в реальном секторе экономике. В первую очередь, такое решение ПСБ позволит начать усиленное развитие научно-технического потенциала области»,— высказал свое мнение господин Семенов.

«Ъ» сообщал, что предложения о переезде в регионы центральных офисов корпораций с госучастием президент Владимир Путин поручил разработать правительству до 1 октября. Отмечалось, что такая мера позволит укрепить экономические возможности регионов. Банк ПСБ стал первой госкомпанией, объявившей о релокации после этого поручения.

По данным kartoteka.ru, сейчас ПАО «Промсвязьбанк» зарегистрировано по адресу Москва, ул. Смирновская, д. 10, стр. 22. Учредителем ПСБ является Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). В банке обслуживаются 350 тыс. юрлиц и 6,2 млн физлиц. ПСБ является опорным банком Министерства обороны РФ, так как сопровождает операции по гособоронзаказу и госконтрактам. Сильные позиции банка в Ярославской области обусловлены исторически: в 2008 году Промсвязьбанк приобрел контрольный пакет акций крупного ярославского «Ярсоцбанка».

Алла Чижова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...