«Амур» не выдержал удара капитана

Хабаровский «Амур» в 43-м туре суперлиги проиграл принципиальный матч новокузнецкому «Металлургу». Победа над сибирской командой облегчила бы хабаровчанам, находящимся в зоне вылета из суперлиги, задачу остаться в высшем дивизионе на следующий год. Однако, пропустив в овертайме шайбу от своего бывшего капитана Сергея Кривокрасова, «Амур» сократил отставание от заветной 17-й строчки в таблице всего на одно очко. Очередные надежды поправить свое турнирное положение хабаровчане связывают с игрой в Челябинске против местного «Трактора», которая пройдет сегодя.
Не раз игроки Амура пытались затолкать шайбу в ворота гостей вместе с их вратарем, однако забить удалось издали и только однажды
ФОТО ОЛЕГА КИРЕЕВА

Очередной матч чемпионата суперлиги в хабаровской «Платинум Арене» собрал аншлаг — более семи тысяч болельщиков пришли в надежде увидеть победу «Амура» над одним из самых принципиальных конкурентов — «Металлургом» из Новокузнецка. С самого начала сезона отстающие в таблице хабаровчане гонятся за группой чуть более успешных команд, в которую неизменно входит и «Металлург». Перед встречей идущие на 18-м предпоследнем месте дальневосточники отставали от сибиряков на восемь очков. Также интригу дополняло то обстоятельство, что в двух предыдущих очных поединках «Амур» не смог забросить «кузне» ни одной шайбы (0:0 и 0:1).
Первые два периода игры заставили хабаровских фанатов еще больше усомниться в дееспособности атаки своей команды. В общей сложности за это время хозяева создали примерно девять хороших моментов для взятия ворот, но забить так и не сумели. Особенно досадным, судя по гулу на трибунах, болельщикам показался неумелый выход один на один с вратарем сибиряков Петерисом Скудрой нападающего Сергея Кузнецова (13-я мин.). Затем его прорыв столь же неудачно повторил молодой правый крайний нападающий «Амура» Константин Глазачев, заменивший в первом звене травмированного Ивана Новосельцева. Вместе с тем, одним из героев этого «сухого» отрезка времени стал и канадский вратарь хабаровчан Тайлер Мосс, отразивший на 34-й минуте три броска подряд с разных дистанций.
Едва началась третья двадцатиминутка, как защитнику «Амура» Владимиру Антипину при игре в большинстве удалось, наконец, распечатать ворота «Металлурга». Сделал он это щелчком в «девятку» от синей линии — настолько мощным, что арбитр за воротами не уследил за полетом шайбы и не сразу зажег красный свет (42-я мин.). Спустя три минуты отличный момент удвоить счет упустил Глазачев. В самой середине периода хабаровчан четырежды выручил Мосс, чья игра в этой встрече неизменно сопровождалась овациями. Однако арбитр стал раз за разом удалять хозяев поля, причем за те же нарушения, которые часто прощал гостям. Уставшие от игры в меньшинстве игроки «Амура» не устояли на 53-й минуте, Николай Семин также дальним щелчком при численном перевесе сравнял счет. Последняя минута основного времени могла принести победу как той, так и другой команде. Сперва трое нападающих «Металлурга» выкатились на одного оборонца «Амура», но хабаровчан снова выручил вратарь-канадец. За полминуты до сирены Глазачев и Денис Швидкий разыграли двухходовую комбинацию, но первый не сумел бросить с пятачка. Затем оставшиеся в меньшинстве гости взяли тайм-аут. За пять секунд до конца хозяева, навалившись скопом, устроили свалку в чужих воротах и вроде бы затолкали в них шайбу. Однако арбитр просмотрел видеозапись момента и сообщил, что гола не было.
В добавочной пятиминутке хабаровчане пропустили гол от своего бывшего капитана Сергея Кривокрасова — он выскочил со скамейки штрафников, принял шайбу на пятаке и вогнал ее под перекладину. В итоге — поражение «Амура» со счетом 1:2 (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), принесшее ему лишь одно очко в ситуации, когда нужны были все три. Два очка досталось «Металлургу», все дальше уходящему от опасной зоны вылета и от оседающих в ней дальневосточников.
Сегодня «Амур» (31 очко после 38 игр) играет в Челябинске с другим принципиальным конкурентом «Трактором» (38 очков в 39 играх).