Екатеринбургские хоккеисты поделили очки

«Автомобилист» и «Динамо-Энергия» выиграли друг у друга по матчу

В субботу и воскресенье в чемпионате России среди команд высшей лиги состоялись два сверхпринципиальных поединка: екатеринбургское «Динамо-Энергия» против земляков из «Автомобилиста». В отличие от предыдущей битвы двух уральских клубов, которая закончилась победой «шоферов», нынешнее сражение завершилось вничью: каждая команда выиграла по одной встрече.
Очередные матчи двух екатеринбургских команд вызвали невероятный ажиотаж среди болельщиков. КРК «Уралец» оказался к этому явно не готов. Кассы не справлялись с продажей билетов, но открытия дополнительных окошек поклонники хоккея так и не дождались. В результате очередь растянулась до улицы Шейнкмана, а часть зрителей попала внутрь только после первого периода. На трибунах находилось немало VIP-персон, в том числе руководители и представители екатеринбургских команд по другим видам спорта — «УГМК», СКА-Свердловск, «Локомотива-Изумруд».

Пристрастия болельщиков разделились примерно поровну, однако фанаты «Автомобилиста» вели себя более шумно, отчего создавалось впечатление, что их больше. Поклонники обеих команд сидели вперемежку, но никаких инцидентов между ними зафиксировано не было. Зато на площадке шла настоящая «заруба», в значительной степени обусловленная сложными отношениями клубов.

Фаворитом дерби считался «Автомобилист». У него и бюджет чуть ли не в два раза больше, чем у «Динамо-Энергии», и хоккеисты помастеровитее, да и турнирное положение гораздо лучше: перед минувшим уикендом «шоферы» занимали в турнирной таблице второе место, а их оппоненты — только восьмое. Правда, специалисты обращали внимание на тот факт, что «Автомобилист» находится в лидерах с первых туров, а вот «Динамо-Энергия» поначалу была в аутсайдерах и только в декабре перебралась в стан середняков. В последние же недели обе екатеринбургские команды набирают примерно одинаковое количество очков.

Очные матчи подтвердили правоту экспертов. Бело-голубые на протяжении двух дней ни в чем не уступали красно-белым.

Первый поединок вообще прошел с явным преимуществом динамовцев. Они превосходили соперника в скорости, в эмоциональном настрое, да и удача в тот вечер была на их стороне. Победа со счетом 5:3 стала закономерным итогом этого матча.

Динамовцы могли выиграть и повторную встречу: в середине второго периода они вели со счетом 2:0 и еще имели численное преимущество. Им даже забивать было не обязательно — надо было просто сохранить статус-кво до перерыва, и тогда у «Автомобилиста» вряд ли бы нашлись силы для спасения матча. Но молодых динамовцев захлестнули эмоции, они полетели добивать соперника и грубо ошиблись — форвард «шоферов» Максим Краев (на рубеже веков, кстати, игравший за

«Д-Э») убежал один на один с вратарем соперника и сократил счет до минимума.

В третьем периоде динамовцы физически подсели, и в неторопливой игре сразу стало видно, что класс-то у хоккеистов «Автомобилиста» выше. Они сперва сравняли счет, потом вышли вперед, а в концовке матча очень грамотно убивали время и не дали соперникам ни единой возможности снять вратаря и пойти на последний штурм.

Таким образом, второе в этом сезоне екатеринбургское дерби закончилось вничью — команды выиграли по одному матчу. Больше в нынешнем чемпионате «Автомобилист» и «Динамо-Энергия» на льду встречаться не будут (разве что в финале плей-офф, но это слишком сказочный вариант). А вот внеледовые схватки между ними будут обязательно: оба клуба в значительной степени финансируются областью, и по окончании сезона каждому из них придется доказывать, что деньги потрачены эффективно.

Владимир Васильев

«Локомотив-Изумруд» выиграл первый матч в сезоне Екатеринбургский волейбольный клуб «Локомотив–Изумруд» после трех поражений подряд на старте чемпионата России наконец-то одержал победу. В четвертом туре первенства уральцы выиграли в Новокуйбышевске у местной команды НОВА со счетом 3:0. Решающий вклад в успех внесли капитан «Локо» Александр Герасимов и канадский легионер Джейсон Холдейн. Сейчас екатеринбургские волейболисты имеют в своем активе 5 очков и находятся в турнирной таблице на седьмом месте — том самом, которое они заняли в прошлом сезоне. Следующий тур чемпионата состоится в субботу, 27 января. «Локомотив-Изумруд» играет дома с командой ЗСК-Газпром.