«Нефтяники» забили «углекопам» пятитысячный гол

Хабаровский «СКА-Нефтяник» обыграл на своем поле самого сильного конкурента в восточной зоне высшей лиги кемеровскую команду «Кузбасс». Забитый капитаном Анатолием Суздалевым первый гол в матче, который завершился со счетом 5:3 (2:1), стал пятитысячным в истории дальневосточного клуба. Отобрав очки у восточного лидера, «нефтяники» помогли сильнейшим клубам западной зоны в предстоящей борьбе за медали.
В минувший понедельник вечером в Хабаровске прошел очередной матч в турнире восточной зоны чемпионата страны. Местный «СКА-Нефтяник» встречался с лидером зоны кемеровским «Кузбассом», одержавшим до этого 14 побед подряд. Дополнительную интригу матчу создали статистики, подсчитавшие, что непрерывно выступающая с сезона 1953/54 годов в высшей лиге хоккея с мячом хабаровская команда забила в общей сложности 4999 голов. Увидеть своими глазами пятитысячный гол «черно-желтых» пришли на стадион «Нефтяник» около 6,5 тыс. болельщиков — случился полный аншлаг. При этом реальное количество зрителей было больше, поскольку жители прилегающих домов прильнули к окнам и оккупировали самые удобные крыши.
Юбилейного гола фанатам пришлось ждать 18 минут, и гол того стоил — мощным ударом метров с двадцати мяч в «девятку» ворот гостей вогнал капитан хабаровчан Анатолий Суздалев (1:0). Спустя ровно 10 минут капитан удар повторил, мяч цели не достиг, но отскочил к набегавшему Станиславу Исмагилову, который добил его в сетку (2:0). Обескураженные сибиряки пропускали острые выпады, а сами не могли наладить игру в атаке — «черно-желтые» не допускали ошибок ни в позиционной, ни в персональной обороне. Однако в конце тайма нападающий «Кузбасса» Алексей Мясоедов удачно завершил розыгрыш углового Павлом Тетериным (41-я мин., 2:1) и возродил интригу.
В середине второй половины игры та же ударная пара кемеровчан неожиданно сравняла счет — скоростной Тетерин прорвался флангом и отдал аккуратный пас Мясоедову (64-я мин., 2:2). Гости попытались взвинтить темп, и хабаровчане, уступая в скорости, пару раз вынуждены были фолить. Удаления в этом, корректном в целом, матче (всего пять удалений) на счете не отразились. Перелом в игре наступил, когда до ее конца оставалось около 20 минут. «Нефтяники» стали успешно разыгрывать «стандарты» и наколотили «углекопам» три мяча за четыре минуты. Сперва шведский легионер хабаровчан Йоран Розендаль, получив мяч с углового, вывел свою команду вперед (72-я мин., 3:2). Затем Дмитрий Попов забил вратарю «Кузбасса» Роману Гейзелю после розыгрыша штрафного (74-я мин., 4:2). Наконец, Евгений Стеблецов метко пробил после подачи очередного углового Евгением Коревым (76-я мин., 5:2). Болельщики в эйфории гнали своих игроков вперед, требуя разгрома, но прицел у хабаровских бомбардиров сбился — четыре хороших момента реализовать им не удалось. В самом конце форвард кемеровчан Павел Рязанцев сократил счет с пенальти (89-я мин., 5:3). Победителей фанаты проводили длительной овацией.
После игры главный тренер «Кузбасса» Сергей Мяус признал, что его команда «провела худший матч в сезоне». «Мяч не держался, игроки не бежали. Зато Хабаровск сегодня сыграл практически безупречно»,— констатировал он. Наставник «СКА-Нефтяника» Юрий Тишин похвалил своих игроков за самоотдачу.
Хабаровчане остались на четвертой позиции в турнирной таблице восточной зоны, однако сомнений в том, что им удастся обойти идущий пока третьим красноярский «Енисей» нет: отставание составляет всего два очка, притом что дальневосточники имеют две игры в запасе. Главным же итогом матча стало то, что «СКА-Нефтяник» ухудшил шансы «Кузбасса» в предстоящей борьбе за медали с ведущими клубами западной зоны, в частности московским «Динамо» и красногорским «Зорким». Напомним, во второй этап чемпионата выходит по шесть клубов из обеих зон, и каждой команде предстоит дважды встречаться с шестью противниками из другой зоны. Результаты матчей с пятью клубами своей зоны, вышедшими во второй этап, идут в зачет, поэтому все команды начнут новую стадию с различным багажом очков.