«Локомотив» победил умом

В минувший вторник в матче третьего тура второго этапа Кубка Европы ФИБА баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» выиграл у чемпиона Турции Turk Telekom со счетом 83:72. Красивая победа над турецким клубом позволила ростовской команде выйти в лидеры и занять первое место в турнирной таблице в группе К. Теперь, чтобы выйти в плей-офф Кубка Европы, «Локомотиву» необходимо одержать две победы в последующих трех играх.
Перед матчем третьего тура второго этапа Кубка Европы ФИБА «Локомотив-Ростов» — Turk Telekom (Турция) возле входа в ростовский СК «Экспресс» собрались сотни поклонников баскетбола, которым не достался входной билет (все билеты на матч были раскуплены более чем за неделю — „Ъ“). Перед началом игры были заполнены не только основные и новые приставные трибуны на 200 мест, но и все лестницы и проходы между рядами.

С первых же минут первой четверти матча железнодорожники взяли инициативу в свои руки. Счет в игре открыл защитник «Локо» Сергей Воротников забитыми штрафными бросками. В дальнейшем разрыв в пользу ростовчан увеличивался как на дрожжах. Турецкий тренер, в начале игры вальяжно рассевшийся на скамейке, вскочил на ноги при счете 28:14 и больше уже не садился.

Железнодорожники что называется, «поймали игру»: часто забивали трехочковые, почти 100-процентно реализовывались штрафные броски, а защита стояла «стеной». Знаменитый турецкий центровой Эдвин Дадли, (второй по результативности игрок Кубка Европы, набирающий в среднем 22 очка за игру. — „Ъ“) едва смог набрать 14 очков, ни разу не реализовав бросок из-за трехочковой дуги. Он был надежно блокирован и раздосадовался так, что «фолил» напропалую, в результате чего был вынужден сесть на скамью запасных.

По окончании первой половины матча игроки ушли на большой перерыв с результатом 51:37 в пользу «Локомотива». Третья четверть прошла не так блестяще для «Локомотива», как первые две, но преимущество команда не растеряла. И опытный защитник Морис Бейли, и заменивший его на позиции разыгрывающего Драмир Зибиров (9 очков) блестяще справились со своими задачами. Отличный матч провел форвард Омар Снид, набрав 18 очков и сделав 8 подборов. Он и был назван лучшим игроком встречи. Отличились также центровые Асим Парс (13 очков, 6 подборов), Крешимир Лончар (14 очков, 6 подборов), защитник Сергей Воротников (13 очков, 3 подбора). В заключительной четверти подавленные напором ростовчан турки почти не сопротивлялись, едва успевая отвечать на атаки соперника.

Как выразился главный тренер БК «Локомотив-Ростов» Ацо Петрович на послематчевой пресс-конференции, «ребята показали умный баскетбол». По его мнению, у команды есть все шансы, обыграв греков в Афинах 30 января, окончательно утвердиться на первой строке таблицы. Впереди у «Локомотива» две игры на выезде: в Афинах против Panionios и в Анкаре с Turk Telekom, и одна в Ростове — против Spirou Charleroi (Бельгия).

Диана Дадашева

Кубок Европы ФИБА. 2-й этап, 3-й тур. Группа «K» «Локомотив» Р (Россия) — Turk Telekom (Турция) — 83:72,
Spirou Charleroi (Бельгия) — Panionios (Греция) — 71:64.
Положение команд: 1. «Локомотив» Р — 2/1 (+19), 2. Turk Telekom — 2/1 (+2), 3. Panionios (Греция) — 1/2 (-8), 4. Spirou Charleroi — 1/2 (-13).